AtomInfo.Ru


Семён Драгульский: китайцы доверяют нашим специалистам

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Генеральный контракт о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (г.Ляньюньган) вступил в силу. Соответствующий протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чень Цюфа по итогам 15-го заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и Китая.

Проектирование второй очереди Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между АСЭ и JNPC 29 сентября 2010 года.

Несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком, предусматривающим укладку первого бетона в основание реактора блока N3 Тяньваньской АЭС в декабре 2012 года.

Семён Драгульский, генеральный директор Российского союза энергоэффективности:

"Китайцы относятся к нашим специалистам в области атомной энергетики очень уважительно и доверяют нам. Можно сказать, что Китай признает в нас не только рынок сбыта для своих дешёвых товаров, но и технологическую державу, с которой можно иметь дело в области атомных технологий и безопасности.

И по сравнению с атомной отраслью как в машиностроительной промышленности, так и в нефтедобывающей, мы, увы, упускаем тот авторитет, который ранее был у нас.

Думаю, что строительство второй очереди Тяньваньской АЭС ГК "Росатом" совершенно точно можно считать действенным инструментом геополитики российского государства.

Прирост населения очевиден. Плюс на 2050 год ожидается прирост порядка миллиарда человек за счёт Индии и Китая. Поэтому эти две страны рационально относятся к потребностям в электроэнергии и охотно сотрудничают с нами в области атомной энергетики. Причем выделяют нас среди многих стран, которые тоже занимаются развитием атомной энергетики.

Авария на Фукусиме должна восприниматься не только эмоционально, но и рационально. На основе сложившейся ситуации надо сделать соответствующие выводы и жить дальше. Всем понятно, что без атомной энергетики не обойтись, и тем более развивающимся странам с таким большим населением. Нам однозначно нужно продолжать сотрудничество.

И судя по тому, что контракт с Китаем на строительство второй очереди ТАЭС самый большой по объёму в экономических отношениях России и Китая, мы вполне конкурентоспособны. Напомню, что китайцы очень ценят наших ученых-физиков, которые пользуются авторитетом во всем мире, наших ведущих академиков".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

Приостановлена лицензия подрядчика строительства ЛАЭС-2

Это не касается деятельности СПбАЭП в сфере проектирования атомных станций.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100