AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: китайцы решили не отказываться от сотрудничества с нами

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.09.2011

Генеральный контракт о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (г.Ляньюньган) вступил в силу. Соответствующий протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чень Цюфа по итогам 15-го заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и Китая.

Проектирование второй очереди Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между АСЭ и JNPC 29 сентября 2010 года.

Несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком, предусматривающим укладку первого бетона в основание реактора блока N3 Тяньваньской АЭС в декабре 2012 года.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по энергетике:

"Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае - отличное подтверждение конкурентоспособности российских ядерных технологий и безопасности российских станций.

После Фукусимы вопросы безопасного функционирования АЭС стали важнейшими, и то, что китайцы решили не отказываться от сотрудничества с нами, доказывает, что они уверены в наших технологиях.

Тяньваньская АЭС на сегодня - самая безопасная АЭС в мире, это единодушно признали эксперты МАГАТЭ, того же мнения придерживаются и китайские специалисты. То, что после японской трагедии первым официально заключенным контрактом на рынке ядерной энергетики стало соглашение с Россией - лучшее подтверждение ведущих позиций нашей страны не только на рынке строительства АЭС, но и в сфере технологий ядерной безопасности.

Договоренность с Китаем о строительстве атомной станции мне представляется знаковым явлением. Происходит она на фоне все чаще звучащих сомнений по поводу перспективности ядерной генерации. Однако страны с бурно растущей экономикой, такие, как Китай, Индия, Южная Корея, все равно выбирают АЭС. Считаю, что это служит еще одним доказательством того, что альтернативы атомной энергетике в мире все же нет.

У нас с Китаем много взаимовыгодных и интересных проектов в сфере мирного атома. Нам есть что развивать. В планах - строительство атомной станции на быстрых нейтронах, мы готовы заниматься разведкой и добычей урана. Уже построен и сдан газоцентрифужный завод. Все это серьёзно улучшает внешнеторговый баланс между нашими странами и, я бы сказал, является серьёзным фактором современного общемирового политического устройства".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Фоторепортаж с сессии 55-ой генеральной конференции МАГАТЭ

В Вене начала работу сессия очередной генконференции.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: ASTRID будет построен

То есть, Вы подтверждаете, что проект ASTRID будет осуществлён? Мы не изменяем сроки реализации проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.


МНЕНИЕ

Игорь Хохлов

Игорь Хохлов
В службах безопасности практически нет пуштунов, так как предполагается, что они в большей степени поддаются пропаганде Талибана и составляют костяк пакистанских талибов, вербующих своих сторонников в FATA.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100