AtomInfo.Ru


Николай Кузелёв: по энергетике с Китаем давно шла работа

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Генеральный контракт о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС (г.Ляньюньган) вступил в силу.

Соответствующий протокол подписали генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР Чень Цюфа по итогам 15-го заседания российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и Китая.

Проектирование второй очереди Тяньваньской АЭС осуществляется в соответствии с контрактом, подписанным между АСЭ и JNPC 29 сентября 2010 года.

Несмотря на события на АЭС "Фукусима" в Японии, разработка проектной документации ведётся в соответствии с контрактным графиком, предусматривающим укладку первого бетона в основание реактора блока N3 Тяньваньской АЭС в декабре 2012 года.

Николай Кузелёв, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции Государственной думы РФ, профессор:

"Вступление в силу контракта на строительство 3 и 4 блоков Тяньваньской АЭС - это ещё одно свидетельство того, что в целом российско-китайское сотрудничество в атомной сфере растёт.

Это говорит и о том, что количество неизбежно переходит в качество, чему, возможно, отчасти поспособствовала и авария на Фукусиме. Ведь Китай принял это решение уже после проведения у себя инспекций и переоценив свои планы.

Неудивительно, что китайцы решили продолжать развитие атомной энергетики с учётом повышенных требований к безопасности. И они не требовали вносить какие-либо изменения в российский проект, поскольку всем известно, что Тяньваньская АЭС на сегодняшний день - самая безопасная, при строительстве первой очереди использовались самые передовые технологии.

Дело в том, что и по энергетике, и по космическому направлению, и по ПАТЭС - это все направления нашего сотрудничества с Китаем - давно шла серьёзная работа. Китайцы много раз приезжали разными делегациями, встречались с нашими специалистами, и, образно говоря, вели едва ли не шпионскую работу, выясняя, насколько серьеёны наши проекты.

Когда-то эта работа должна была дать результат. И этот момент наступил. Судя по тому, что контракты вступили в силу, доверие мы их оправдали и конкурентоспособность свою доказали.

При строительстве первой очереди Тяньваньской АЭС в китайском Ляньюньгане было много сложных моментов, но все они были решены. Не испытывает трудностей тот, кто не работает.

Кстати, в Иране, сейсмические и форс-мажорные условия которого приближены к Японии, АЭС, построенная нашими специалистами, тоже заработала. Это ещё раз говорит о том, что выводы после Фукусимы сделаны. Проверки проводились повсеместно, в том числе и МАГАТЭ, и не просто на словах.

Нельзя не учитывать тот факт, что Китай - это развивающаяся страна с огромным населением, перед которой остро стоит проблема сокращения выбросов от угольной генерации. Считайте, что это одна треть мирового сообщества, которой нужно пользоваться энергией и желательно надежной и безопасной.

Поэтому неудивительно, что этот контракт на строительство второй очереди ТАЭС - самый большой по объму в экономических отношениях России и Китая, который для нас является очень важным стратегическим партнером. Да и не только для нас. Никто же в мире не скажет, что не хочет дружить с Китаем.

Сейчас нам надо на деле подтверждать статус лидера в атомной отрасли. Это же касается и МИФИ, как головного вуза в нашей сфере, который обязан переподготовить кадры до уровня, который востребован в мире. Сегодня наш вуз готовит по контракту специалистов, в том числе и из Китая - это необходимая составляющая для того, чтобы подтверждать статус лидера".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100