AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о сотрудничестве с Роллс-Ройс

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 17.09.2011

Госкорпорация "Росатом" и группа компаний "Роллс-Ройс" - мировой лидер энергопромышленного комплекса - подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, сообщает пресс-служба Росатома.

Меморандум подписан в развитие договоренностей между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном о развитии двустороннего сотрудничества в различных областях, включая мирное использование атомной энергии, 12 сентября в рамках визита премьер-министра Великобритании в Москву.

Подписанный меморандум развивает возможности двух глобальных лидеров в атомной сфере в области производства и взаимных поставок оборудования (в частности, систем АСУ ТП) и компонент, а также сервиса действующего реакторного парка, в том числе для рынков третьих стран.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "Ленмонтажстрой":

"Компания "Роллс-Ройс" недавно приобрела американскую компанию R. Brooks, специализирующуюся на обслуживании гражданских ядерных реакторов. Опираясь на её опыт и уникальные технологии атомного контроля, а также на собственные разработки контрольных систем и механизмов обеспечения радиационной безопасности, установленных на 108 реакторах в Европе и по всему миру, "Роллс-Ройс" теперь может предложить полный комплекс решений для обеспечения безопасного функционирования АЭС. И первым подобным заказчиком станет российский Росатом.

Российская сторона получит доступ к современным технологиям и системам обеспечения безопасности, используемым на западных АЭС, кроме того, сможет задействовать опыт зарубежных специалистов для проверки и модернизации действующих систем на отечественных АЭС. Учитывая, что на обеспечение безопасности Росатому будут выделяться достаточно большие денежные средства в ближайшие годы, работа с "Роллс-Ройсом" позволит гарантированно достичь результата, соответствующего передовым мировым разработкам.

По всей видимости, перенимание зарубежного опыта позитивно скажется на конкурентоспособности Росатома на зарубежных тендерах, так как наиболее требовательным заказчикам российская сторона сможет предлагать решения, опробованные не только в России, с её собственными требованиями, но и на большом количестве зарубежных АЭС. Учитывая опасения многих стран по вопросу безопасности АЭС после событий в Японии, возможность предлагать мировые технологии безопасности может быть решающим фактором для победы на новых тендерах по строительству АЭС".

Ключевые слова: Великобритания, Мнения


Другие новости:

"Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод для достройки плавучей АЭС - Росатом

Мы не можем зачесть и списать эти убытки, поэтому "Росэнергоатом" готов кредитовать Балтийский завод.

Компании "Атомкомплексприбор" исполнилось 20 лет

С компанией связаны первые достижения украинского приборостроения в области гамма- и бета-спектроскопии.

Заливка бетона на третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС начнется в декабре 2012 года

Разработка проектной документации ведется в соответствии с контрактным графиком.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

Пражский телеграф

Пражский телеграф
Если выбор будет сделан в пользу истребителей, то в тендере на достройку АЭС "Темелин" американцы могут отступить на заготовленные позиции и обеспечить своим соперникам пиррову победу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100