AtomInfo.Ru


Александр Прудник: результаты литовского опроса феноменальны

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Больше половины (58 %) жителей Литвы пессимистически относится к реализации проекта строительства новой литовской АЭС, 25% из этого числа категорически уверены в провале планов литовских властей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу газеты "Литовский курьер" агентством по сбору и анализу общественного мнения RAIT.

Во время опроса жителям задавали вопрос "Верите ли вы, что в ближайшие 10-15 лет Литва построит и будет иметь действующую Висагинскую АЭС?". Только 9% опрошенных ответили на этот вопрос положительно, четверть (24%) респондентов заявили, что скорее верят. Всего оптимистически настроенных в этом вопросе 33%.

Альгимантас Думбрава, партия "Порядок и справедливость" (ПиС), член парламентской комиссии по атомной энергетике:

"Моё мнение, что хоть энергетическая независимость весьма значима, но пока всё это вилами по воде писано.

И насчёт нашего нефтяного терминала с латышами мы никак не можем договориться - будем мы иметь один общий терминал или Литва будет иметь свой собственный терминал - мы никак не можем договориться, пока всё ещё в стадии разработки. А насчёт электричества тяжело сказать, потому что весь этот процесс после ухода корейцев сильно заторможен.

Один раз Hitachi намекнула, что готова стать инвестором, но на каких условиях, сколько это будет она иметь акций, а сколько наше государство, кто еще будет участвовать в этом проекте, останутся ли в нем Эстония и Латвия, пока еще неизвестно. И, наверное, люди сейчас тоже растерялись. Потому что все эти проекты, о которых мы думали, что они скоро начнут реализовываться, они останавливаются, у нас пока полная неопределенность.

Так что можно, конечно, поддерживать энергонезависимость, но я не думаю, что это нужно делать любой ценой, поднимая тариф, потому что поднимать тарифы дальше некуда. Уже и товары дорогие, и людям тяжело. Тут надо искать компромисс и говорить с соседями, я всегда был за диалог. Но у нас диалог не получается, у нас есть какая-то однобокая политика, которая не признает диалогов, а делает всё сама по себе. И иногда эти действия бывает трудно уяснить и прогнозировать.

В самом Висагинасе люди, конечно, хотят, чтобы была АЭС, так как они надеются получить работу и что будут льготы, какие были раньше. Но, наверняка, льгот никаких не будет, потому что когда строит частная фирма, она не будет заниматься никакими льготами".

Ключевые слова: Литва, Игналинская АЭС, Мнения


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Контракт на строительство Россией двух энергоблоков Тяньваньской АЭС в КНР вступил в силу

Протокол подписали глава Сергей Кириенко и руководитель по атомной энергии КНР Чэнь Цюфа.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100