AtomInfo.Ru


Валерий Язев: Балтийский завод оказался в крайне затруднительной ситуации

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 5 сентября, что правоохранительные органы и Центробанк расследуют ситуацию со счётами Балтийского завода в Межпромбанке.

"Мы будем думать над тем, как обеспечить работу предприятия", - сказал он, имея в виду конфликт Балтийского завода и Росэнергоатома (входит в ГК "Росатом").

"Там по линии Росатома идёт работа, атомную станцию делают. Росатом проавансировал всю работу, выделил 7,3 млрд рублей, завод освоил 5,2-5,3 млрд, оставшиеся деньги зависли в Межпромбанке, в отношении которого идет процедура банкротства", - напомнил Путин.

"Есть основания полагать, что деньги на счету висят, а реально их нет. Это работа для ЦБ и правоохранительных органов", - убежден премьер-министр.

В настоящий момент судоверфь Балтийский завод (ранее входила в Объединенную промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева) выполняет заказ от Росэнергоатома на строительство первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Средства, перечисленные на строительство энергоблока, заморожены из-за банкротства Межпромбанка.

Валерий Язев, заместитель председателя Государственной думы РФ:

"Строительство первой в мире плавучей атомной станции - совершенно уникальный проект, не имеющий аналогов. Он позволит обеспечить энергией самые отдалённые регионы нашей страны, к примеру, Камчатку. По вполне понятным причинам к нему проявлен и большой международный интерес. Невыполнение в срок строительства ПАТЭС нанесет серьёзный вред репутации России.

Балтийский завод оказался в крайне затруднительной ситуации. Перечисленные Концерном "Росэнергоатом" заводу огромные средства в результате банкротства Объединенной промышленной корпорации то ли "зависли" в банке, то ли испарились.

Для меня совершенно очевидно, что этот конфликт надо решать цивилизованным путем, и как можно скорее. Не должны оставаться в стороне ни правоохранительные органы, ни Центробанк, как главный банковский регулятор.

Убежден, сегодня всем задействованным в этом вопросе структурам необходимо приложить максимум усилий, чтобы не допустить срыва сроков выполнения строительства ПАТЭС. Это - дело чести".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100