AtomInfo.Ru


Рафаэль Арутюнян: ничего удивительного в том, что Роспотребнадзор не выявил признаков радиоактивного загрязнения добытых у берегов Чукотки лососей

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.09.2011

Роспотребнадзор не выявил превышения допустимых значений содержания радионуклидов в пробах тихоокеанского лосося, сделанных в июле-августе. Об этом 7 сентября заявил начальник отдела санэпиднадзора и отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Чукотскому АО Николай Корогод.

В рамках путины 2011 года были проведены исследования около 40 проб лосося. Дополнительные исследования рыбы проводились с целью выяснить воздействие аварии на японской АЭС "Фукусима-1".

Обычно, сообщил представитель Роспотребнадзора, подобные исследования проводятся только в начале и в конце путины. По словам Николая Корогода, результаты проведенных исследований позволяют с большой долей вероятности говорить об отсутствии выраженного радиационного воздействия на рыбу. Он отметил, что такой результат был ожидаемым, так как в океан в районе аварии попали преимущественно изотопы йода, период полураспада которых составляет восемь суток.

Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук:

"Ничего удивительного в том, что Роспотребнадзор не выявил признаков радиоактивного загрязнения добытых у берегов Чукотки лососей, не вижу. Эти результаты соответствуют тем прогнозам, которые давал Росатом ранее.

Превышение норм в рыбе, но не угрожающее здоровью, в принципе возможно, но к востоку со стороны Японии, а не у наших берегов. За этим надо следить, и хорошо, что продолжаются проверки, это важно для того, чтобы люди были уверены в качестве нашей рыбы, чтобы не было паники.

На вопросы волнующихся нужно отвечать не только словами авторитетных учёных, но и цифрами. Это помогает бороться с беспокойством.

Напомню, что вода в отношении радиации - это наименее проблемная зона. Так, кстати, было и при аварии в Чернобыле, хотя тоже волновались. Но природа так устроена, что все растворяется в кубокилометрах".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Рафаэль Арутюнян, Мнения


Другие новости:

Генеральный директор ЧЭЗ Мартин Роман покидает свой пост

С нынешним руководством ЧЭЗ мы АЭС "Темелин" не достроим.

Виктор Бокшиц об обнинских изотопах

Наша возможность - 400-500 генераторов в неделю.

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана - Росатом

Это более 7 миллиардов рублей только из средств госкорпорации.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Пэрриш Стейплз

Пэрриш Стейплз
Нет, и это один из основных аспектов нашей программы. Мы осуществляем конвертацию исследовательских реакторов таким образом, чтобы они сохраняли свои характеристики после перехода на НОУ-топливо.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100