AtomInfo.Ru


Владимир Жидких: претензии Балтзавода в адрес Росатома кажутся необоснованными

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.09.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил 5 сентября, что правоохранительные органы и Центробанк расследуют ситуацию со счетами Балтийского завода в Межпромбанке.

"Мы будем думать над тем, как обеспечить работу предприятия", - сказал он, имея в виду конфликт Балтийского завода и Росэнергоатома (входит в ГК "Росатом"), передает ИТАР-ТАСС.

"Там по линии Росатома идёт работа, атомную станцию делают. Росатом проавансировал всю работу, выделил 7,3 млрд рублей, завод освоил 5,2-5,3 млрд, оставшиеся деньги зависли в Межпромбанке, в отношении которого идет процедура банкротства", - напомнил Путин.

"Есть основания полагать, что деньги на счету висят, а реально их нет. Это работа для ЦБ и правоохранительных органов", - убеждён премьер-министр.

В настоящий момент судоверфь Балтийский завод (ранее входила в Объединённую промышленную корпорацию экс-сенатора Сергея Пугачева) выполняет заказ от Росэнергоатома на строительство первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.

Средства, перечисленные на строительство энергоблока, заморожены из-за банкротства Межпромбанка.

Владимир Жидких, председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям:

"Думаю, что ситуация с Балтийским заводом хотя и сложная, но все же разрешимая, при доброй воле всех заинтересованных сторон. При этом претензии в адрес Росэнергоатома со стороны заводчан мне кажутся необоснованными.

Росэнергоатом является заказчиком ПАТЭС, работы финансировал в срок, от выполнения своих обязательств не уклонялся.

То, что деньги "зависли" в обанкротившемся "Межпромбанке" - это, если быть до конца справедливым, проблема самого завода и банка. Тут надо подключаться Центральному банку и, я уверен, правоохранительным органам, поскольку там наверняка не обошлось без незаконного вывода активов.

В то же время нельзя, конечно, забывать и о том, что заказ, который Балтийский завод выполняет для Росэнергоатома - важнейший. Это первая в мире плавучая атомная станция, которая в будущем должна решить энергетические проблемы Камчатки. Поэтому поиск компромисса необходим, но интересы всех участников - как заказчика, так и самого завода - надо соблюдать".

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Мнения


Другие новости:

Теплообменники контура теплоносителя доставлены на площадку реактора IR-40 - доклад МАГАТЭ

Теплообменники контура замедлителя смонтированы.

Энергопуск АЭС "Бушер" состоится в сентябре в присутствии главы Минэнерго РФ

Точная дата мероприятия сейчас согласовывается.

Топливо компании "Westinghouse" начали использовать на 2-м энергоблоке Южно-Украинской АЭС

Особенностью ремонтной кампании стала загрузка в его активную зону 42-х топливных кассет транснациональной компании "Westinghouse".


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Так на что же следует опираться - на реакторы или ускорители? Опираться надо на всё, считает заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100