AtomInfo.Ru


Пэрриш Стейплз: изотопная промышленность проходит сейчас через переходный период

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 05.09.2011

Более 400 ведущих учёных и представителей бизнес-сообщества из 38 стран мира собрались на торжественном открытии VII Международной конференции по изотопам, состоявшемся 5 сентября в Центре международной торговли в Москве.

Конференцию открыл генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко. Он подчеркнул важность изотопной индустрии для развития ядерной медицины в мире.

"Никакое другое применение атома не принесло обществу такой ощутимой пользы. Благодаря использованию изотопов врачи ежедневно спасают многие сотни и даже тысячи жизней людей, во всем мире проводится около 30 миллионов диагностических процедур в год. Глобальная задача - победа человечества над раком - немыслима без развития изотопной промышленности", - отметил он.

По словам Кириенко, стратегическая цель Росатома - переход к глубокой степени переработки: "Мы должны иметь не только изотопы и радиофармпрепараты, но и производство медицинской техники, в идеале - оказывать медицинскую услугу от диагностики до лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний".

Он пояснил, что с целью решения задач в области ядерной медицины принято решение "не пытаться всё делать своими силами, а двигаться по пути интеграции, партнерства и сотрудничества, включая создание совместных предприятий по производству оборудования, необходимых комплектующих, для научных разработок как на территории России, так и на территории наших партнеров".

По его словам, первый такой контракт уже подписан - соглашение с компанией Philips по созданию в России промышленного производства позитронно-эмиссионных томографов.

Ключевым проектом "Росатома", по словам главы госкорпорации, остается развёртывание промышленного производства изотопа молибдена-99. "Как и было запланировано летом этого года, мы запустили одно из самых современных производств молибдена-99 в Российской Федерации на базе НИИАР в Димитровграде, и уже состоялись первые поставки молибдена-99 в Канаду", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Пэрриш Стейплз, директор программы по сокращению угроз в Европе и Африке Национального управления США по ядерной безопасности:

"Я полагаю, что изотопная промышленность проходит сейчас через очень сложный переходный период, уходя от небольших пожертвований к государственно-частному партнерству. Это будет превращение в полноценную область лечения.

Но в этом переходном процессе мы как международное сообщество пытаемся работать на обеспечение успеха изотопной промышленности, создавая возможности для полноценного лечения в рамках цикла, связанного с производством изотопов, что позволит вложить полученную прибыль в инфраструктуру, чтобы сохранять долгосрочную надежность этого рынка.

Это должна быть отрасль с очень большим ростом. Здесь сегодня будут представлены цифры, в частности по России, характеризующие поставки медицинских изотопов и деятельности медицинского сообщества. Я полагаю, что у отрасли огромный потенциал для роста внутри Российской Федерации.

Я думаю, что Росатом играет очень важную роль, стараясь обеспечить успешное развитие своей отрасли. Вероятно, это состыковывается с той ролью, которую играем мы как власти США на американском рынке, пытаясь форсировать коммерческие проекты в деятельности изотопной индустрии. С этим связано и развитие технологии, что также сделает возможным внедрение этой технологии в сотрудничестве с медицинским сообществом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Радиоизотопы, Мнения


Другие новости:

Суд 17 октября рассмотрит иск "Росэнергоатома" к Балтийскому заводу по энергоблоку ПАТЭС

Балтийский завод намерен обжаловать решение об аресте этого объекта.

ЗАО "Наука и инновации" будет управлять институтами Росатома-разработчиками технологий

Никакого движения активов, имущества не происходит, а идёт изменение системы менеджмента.

Япония намерена ознакомиться с опытом ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС

Делегация из Японии прибывает во вторник.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: МАГАТЭ может встать над любым спором

Давайте рассуждать прямо. Сил у самого агентства не так много. Мы слышим со всех сторон - агентство должно то, должно это… А вы посмотрите, сколько у нас людей.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Измерения по первой партии растений показали, что в их корнях скапливается цезий, а в ростках собирается стронций. Партию пришлось признать радиоактивными отходами и отнестись к ней соответственно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100