AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: позиция Литвы уже не удивляет

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2011

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Остающаяся неизменной уже долгое время официальная позиция Литвы по поводу строительства Балтийской АЭС уже не удивляет тем, что власти республики не хотят слышать аргументов российской стороны.

Ну, мало ли, в конце концов, упёртых политиков, а это именно что "упёртость" в худшем её понимании, а не твёрдость принципов.

Но в последнее время действия литовской стороны вообще просто невозможно корректно оценить.

Различные представители литовских властей стали проводить встречи с иностранными гражданами и рассказывать им о "коварстве и цинизме" российской стороны, полном отсутствии у нас всякой ответственности за судьбу Европы и её будущее.

Балтийская АЭС уже рисуется литовской стороной просто-таки "оружием массового поражения", причём не только маленькой Литвы, но и всего человечества. С каждым заграничным визитёром краски всё сгущаются и сгущаются и не исключено, что скоро в Литву просто перестанут приезжать иностранные граждане, потому, что их уже на границе станут пугать рассказами о грядущем апокалипсисе, имя которому - Балтийская АЭС.

Странно только, что Литва не соглашается получить всю необходимую информацию из первых рук, от российской стороны. Сколько раз Росатом предлагал провести общественные слушания по самой станции и её строительству, но литовская сторона не откликается на этот призыв.

Возможно, так она поступает потому, что тогда не удастся придумывать всё новые и новые "страшилки" про Балтийскую АЭС, которые можно с таким азартом рассказывать доверчивым иностранцам.

Примечательно, что при продолжающейся информационной войне, которую ведут литовские власти, в республике активно продвигают проект строительства собственной АЭС, при том, что как раз вопросов к нему гораздо больше.

Например, где же литовская сторона собирается брать топливо для этой станции? Или почему, согласно сообщениям СМИ, строить станцию будут польские рабочие? И, наконец, кто же станет инвестором строительства станции в республике?

В этой истории особо хочется отметить, что за всей той истерией по поводу Балтийской АЭС, которая поднята литовскими властями, они всё же осознают, что электроэнергия республике нужна и её требуется как-то производить. То есть здравый смысл окончательно не утерян в республике.

Это позволяет надеяться на то, что ненужная "ажитация" по поводу Балтийской АЭС сменится здоровым прагматизмом и пониманием того, что сотрудничество с Россией в области атомной энергетики намного полезнее, чем конфронтация с ней.

А кроме того и гораздо выгоднее с точки зрения финансов, ведь лучше строить с нами два энергоблока Балтийской АЭС за 5 миллиардов евро, чем один свой за ту же сумму. Заодно можно будет всё внимательно изучить и убедиться в надёжности российских технологий и оборудования. По крайней мере, тогда иностранным визитерам можно будет рассказывать правду, а не досужие вымыслы, как это происходит сейчас".

Ключевые слова: Литва, Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Воровство меди стало новой проблемой энергетики США

Рост цен на медь сделал её привлекательной для преступного элемента.

Ураган "Айрин" не оказал существенного влияния на эксплуатацию АЭС

Из 24 блоков на пути урагана было остановлено только два.

TEPCO привела доказательство по четвёртому фукусимскому блоку

Распределение МЭД по системе вентиляции подтверждает факт перетечек с третьего блока.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: потребность возникнет поколение спустя

Потребность в таких реакторах для Украины возникнет не ранее 2030 года - по исчерпании национальных запасов природного урана, то есть опять-таки поколение спустя.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
К сожалению, после Чернобыля многие страны утешили себя аргументом сомнительного характера - авария произошла на реакторе советского проекта.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Между тем, вопрос о том, сколько всего блоков будет на Саньмине, нетривиален. По некоторым сведениям, китайцы планируют установить там четыре быстрых натриевых реактора типа БН-800.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100