AtomInfo.Ru


Учения по ликвидации аварии пройдут на Нововоронежской АЭС в четверг

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Воронежские спасатели в четверг займутся ликвидацией условной чрезвычайной ситуации в Нововоронеже и на атомной станции, сообщает в среду пресс-служба станции.

Главное управление МЧС России по Воронежской области будет проводить на территории Нововоронежа масштабную командно-штабную тренировку. В мероприятии планируется задействовать силы гарнизона МЧС области, а также местной полиции, скорой и других служб.

"Задача учений - управление силами и средствами функциональных территориальных подсистем Российской системы предупреждения чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при ликвидации ЧС, вызванной аварией на Нововоронежской АЭС", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МЧС области.

В ходе тренировки спасатели и другие службы отработают действия по защите персонала атомной станции и населения. В связи с учениями руководство атомной станции просит жителей города не паниковать и с пониманием отнестись к происходящему.

"Проведение таких учений - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции", - сообщает пресс-служба НВАЭС.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время учений будут функционировать в штатном режиме. Вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, исключаются.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают в заданном режиме энергоблоки № 3 и № 4. Энергоблок № 5 находится в планово-предупредительном ремонте. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100