AtomInfo.Ru


США разочарованы решением Белоруссии выйти из проекта по обмену высокообогащенного урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

США разочарованы решением белорусских властей отказаться от участия в проекте по обмену высокообогащенного урана и программы MBA, говорится в заявлении посольства США в Белоруссии.

"Это решение действует исключительно в ущерб белорусскому народу и еще больше отдаляет Белоруссию от широкого европейского и международного сообщества", - говорится в заявлении.

Министерство финансов США в связи с политическими репрессиями в Белоруссии 11 августа ввело санкции в отношении четырех белорусских предприятий - "Нафтана", "Гродно Азота", "Гродно Химволокна" и "Белшины". Гражданам США запрещено участвовать в коммерческих или финансовых сделках с этими компаниями, а любые их возможные активы под юрисдикцией США замораживаются.

В ответ на санкции МИД Белоруссии 19 августа заявил, что принято решение о замораживании прорабатывающихся совместно с США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы Министерства энергетики США, а также по созданию программы МБА при Белорусском госуниверситете.

"Мы надеемся, что Белоруссия собирается осуществить свои намерения ликвидировать все хранящиеся запасы высокообогащенного урана. Это ответственное решение и вклад в глобальную безопасность", - отмечается в заявлении посольства США.

При этом отмечается, что программа МВА, которую разработало США в партнерстве с латвийским и белорусским правительствами, ставила целью впервые предоставить белорусам возможность получить в Белоруссии магистерскую степень в бизнес-администрировании в рамках программы на английском языке с международной аккредитацией.

Как отмечается в заявлении, программа МВА позволила бы "сделать частные белорусские компании более конкурентоспособными в глобальном контексте, а также сделать белорусскую рабочую силу более привлекательной для зарубежных инвесторов". Занятия по этой программе должны были начаться этой осенью.

В заявлении отмечается, что политика США в отношении Белоруссии остается неизменной. "Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению всех политических заключенных. 1 декабря 2010 года в Астане правительство Белоруссии признало, что большее уважение демократии и прав человека остается центральной темой в вопросе улучшения двусторонних отношений и является жизненно важным для развития страны и ее граждан. К сожалению, с тех пор ситуация разительно ухудшилась. Непрекращающееся преследование и содержание в тюрьме политических заключенных вынудили США ввести дополнительные санкции в августе", - говорится в заявлении.

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Белоруссия, США


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100