AtomInfo.Ru


Технологии добычи гелия обсудят на международном конгрессе в Иркутске

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи" начнет работу в Иркутске - на нем, в частности, предполагается обсудить технологии добычи, хранения и транспортировки гелия, содержащегося, в том числе, в газе крупного Ковыктинского месторождения.

Как сообщил журналистам руководитель компании "Газпром добыча Иркутск" (дочерняя структура "Газпрома") Андрей Татаринов, конгресс пройдет с 24 по 26 августа. Его организаторами являются Академия технологических наук РФ (АТН РФ), ОАО "Газпром", правительство Иркутской области.

"В работе конгресса примут участие около 150 человек. Половина из них представляют интересы структур "Газпрома" и его научных институтов. Приглашения также разосланы крупнейшим предприятиям региона - Саянсхимпласту, Иркутскэнерго, Ангарской нефтехимической компании", - сказал Татаринов.

По его словам, конгресс непосредственно посвящен технологиям проектирования и реализации крупнейших нефтегазовых проектов Восточной Сибири. Участники форума отдельно остановятся на добыче, хранении и транспортировке гелия, содержащегося в газе крупного Ковыктинского месторождения.

Гелий является стратегическим сырьем, его содержание особенно высоко в газе месторождений Восточной Сибири, в том числе в Ковыктинском и Чиканском (принадлежат "Газпрому").

Ранее компания "Газпром добыча Иркутск" заявляла о намерении построить на Чиканском месторождении мощностей по переработке природного газа и хранению гелия. В частности, компания рассматривает возможность создания опытного газоперерабатывающего комплекса, способного, в частности, выделять из природного газа фракции гелия.

Ключевые слова: Гелий


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100