AtomInfo.Ru


Иран перенес часть урановых центрифуг с завода в Натанзе на завод Форду

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2011

Иранские специалисты перенесли часть центрифуг для обогащения урана с завода в Натанзе на строящееся обогатительное предприятие "Форду", расположенное в районе города Кум, сообщает в понедельник со ссылкой на руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси-Давани агентство Рейтер.

"Перенос центрифуг из Натанза в Форду осуществляется с полным соблюдением стандартов безопасности. Оборудование в Форду находится в стадии подготовки, несколько центрифуг уже перенесены", - цитирует агентство заявление Аббаси-Давани, сделанное им иранскому государственному телеканалу IRIB.

В середине июля официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран начал установку новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками на своих заводах по обогащению урана. Как отметил тогда представитель дипломатического ведомства Исламской республики, Иран заранее уведомил об этом Международную организацию по атомной энергии (МАГАТЭ), специалисты которой "осуществляют контроль за данными действиями".

В июне иранские власти объявили о намерении увеличить выработку обогащенного до 20% урана после того, как начнут его производство на новом заводе "Форду". Тегеран уведомил МАГАТЭ о строительстве неподалеку от города Кум (100 километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана "Форду" в сентябре 2009 года.

Как сообщало ранее иранское информагентство ISNA, на "Форду" планируется установить каскад из 164 центрифуг нового поколения после того, как они пройдут тестовые испытания.

Главный иранский атомщик Аббаси-Давани заявлял тогда, что обогащение урана на другом предприятии в Натанзе будет свернуто, когда удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Форду". При этом, по версии ISNA, новые центрифуги будут установлены, как на предприятии в Натанзе, так и на заводе "Форду".

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Ключевые слова: Нераспространение, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100