AtomInfo.Ru


Атомоходы проведут по СМП два судна с рыбной продукцией для Петербурга

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2011

Атомные ледоколы "Вайгач" и "Таймыр" помогут пройти по Северному морскому пути (СМП) транспортному рефрижератору "Коммунары Николаева", который идет с Дальнего Востока в Петербург, рассказал РИА Новости начальник управления перспективного развития эксплуатации флота ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Владимир Арутюнян.

Первый в этом году экспериментальный транзит танкера Perseverance с газоконденсатом по Севморпути начался 29 июня и длился 15 суток. Следующим стал танкер Heritage, который прошел по Севморпути всего за восемь суток при помощи ледокола "Вайгач". Также "Вайгач" успешно завершил проводку двух балкеров Мурманского морского пароходства с грузом железорудного концентрата ОАО "Еврохим", произведенного на ковдорском ГОКе. Оба балкера преодолели Севморпуть за 12 суток.

"Впервые по Севморпути в сопровождении атомохода идет транспортный рефрижератор с 5 тысячами тонн замороженной красной рыбы на борту, от Дальнего Востока до порта Санкт-Петербург. Согласно планам, 15 августа на трассу СМП должен выйти второй рефрижератор, "Капитан Пряха", с аналогичным грузом в том же направлении", - рассказал Арутюнян.

Сейчас "Коммунары Николаева" компании "Дальрифер" сопровождает атомный ледокол "Таймыр". Завтра, согласно планам, "Вайгач" и "Таймыр" встретятся на СМП и произведут обмен караванами: "Вайгач" поведет "Коммунаров" в направлении Мурманска, а "Таймыр" примет танкер Marilee дедвейтом 60 тысяч тонн с грузом газоконденсата компании НОВАТЭК, движущийся по направлению к китайскому порту Худжой.

"Атомный ледокол "Ямал", на борту которого проходила международная конференция, посвященная развитию Арктики, пока находится в порту Тикси, а потом также будет работать на трассе СМП", - добавил Арутюнян.Ремонтно-технологическое предприятие РТП "Атомфлот" было создано в 1960 году. В 2008 году имущественный комплекс предприятия был передан госкорпорации "Росатом". В состав современного атомного флота России входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", а также пять плавучих технических баз обслуживания.

В рамках программы "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 годы" в России планируется построить один универсальный атомный ледокол мощностью 60 мегаватт и три линейных дизельных ледокола мощностью по 25 мегаватт.

Северный морской путь - это кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам-Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль или на 34%. Это уменьшает время в пути до 20 с 33 суток и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100