AtomInfo.Ru


Зарегистрировано ЗАО Русатом Оверсиз, которое займется зарубежными проектами по АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2011

Зарегистрировано ЗАО "Русатом Оверсиз", которое будет работать в области строительства АЭС за рубежом; временно исполнять обязанности президента компании будет директор департамента международного бизнеса Росатома Алексей Калинин, сообщает атомная госкорпорация.

Учредителем зарегистрированной в России компании стало ОАО "Атомэнергопром", уставный капитал составил 1 миллиард рублей.

По словам цитируемого в сообщении Калинина, компания будет развивать бизнес в сфере строительства АЭС на зарубежных рынках на принципах ВОО (build, own, operate - строй, владей, эксплуатируй).

"В этой связи "Русатом Оверсиз" будет выполнять задачи по наращиванию портфеля заказов на сооружение АЭС, выступать в роли заказчика и инвестиционного управляющего проектами, управлять проектными компаниями", - сказал он.

Одним из первых российских проектов по модели ВОО за рубежом является проект сооружения АЭС "Аккую" в Турцию.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков АЭС с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100