AtomInfo.Ru


Болгария и РФ обсудят оборудование, не подлежащее интеграции в проект АЭС Белене

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2011

Представители ЗАО "Атомстройэкспорт", генерального подрядчика строительства болгарской АЭС "Белене", начали переговоры с национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) по вопросу приобретения оборудования, не подлежащего интеграции в проекте сооружения "Белене", сообщает "Атомстройэкспорт".

Речь идет о станционном оборудовании, находившемся на хранении на площадке с 1991 года. Поводом к переговорам послужило заявление НЭК о наличии к "Атомстройэкспорту" претензий по рамочному контракту (заключенному в ноябре 2007 года на основании соглашения между "Атомстройэкспортом" и НЭК о сооружении АЭС "Белене" от 29 ноября 2006 года) об основных принципах выкупа указанного оборудования у НЭК на общую сумму 61 миллион евро, отмечается в сообщении.

Восемнадцатый пункт соглашения о сооружении АЭС "Белене" определяет, что существующее станционное оборудование, не интегрированное в новую АЭС, должно являться предметом покупки в ходе отдельных переговоров и по отдельному контракту между ЗАО "Атомстройэкспортом" и НЭК. В 2007 году стороны заключили по данному вопросу рамочный контракт, определяющий, что поставка оборудования будет осуществляться по отдельным дополнениям к контракту, в которых оговариваются состав каждой конкретной партии закупаемого оборудования, условия поставки, сроки и цена. Впоследствии поставка оборудования осуществлялась на основании заключенных семи дополнений к рамочному контракту.

"Атомстройэкспорт" принял все оборудование на сумму более 160 миллионов евро по актам приема-передачи, в отношении которого были подписаны дополнения. В то же время часть станционного оборудования, приобретение которого не оговаривалось дополнениями к рамочному контракту, не было выкуплено российской стороной и осталось в собственности НЭК, отмечается в пресс-релизе.

Срок действия рамочного контракта истек 31 декабря 2008 года. Контракт продлевался сторонами дважды: сначала до 30 июня 2010 года, впоследствии - до 31 марта 2011 года. "Атомстройэкспорт" предлагал НЭК продлить действие контракта до 31 декабря 2011 года, однако НЭК отказалась от этого.

В настоящий момент НЭК рассматривает возможность вменить в обязанности "Атомстройэкспорта" приобретение оборудования, не вошедшего в подписанные дополнения к рамочному контракту. Его общая стоимость оценивается болгарской стороной в 40,2 миллиона евро и составляет основу возможной исковой суммы в случае обращения НЭК в Женевский арбитраж.

"Мы готовы предложить и рассмотреть различные варианты по данному оборудованию, однако только в контексте реализации основного проекта - сооружения АЭС "Белене", - сказал первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Владимир Савушкин, чьи слова приведены в сообщении.

Он отметил, что рамочный контракт на приобретение неинтегрируемого оборудования был неотъемлемой частью соглашения о строительстве АЭС "Белене" и напрямую зависел от процесса сооружения станции.

"В настоящий момент нет ни юридического основания для его исполнения, так как срок действия контракта истек, ни фактического, ведь генеральный контракт на сооружение АЭС "Белене" на инжиниринг, поставку и строительство до сих пор не подписан", - сказал Савушкин.

"Самое главное, что нам хотелось бы сегодня донести до болгарской стороны, - это то, что ЗАО "Атомстройэкспорт" четко исполняет принятые на себя обязательства. И мы готовы продолжать их реализацию, когда будут подписаны все документы, связанные с сооружением АЭС "Белене", в том числе и продление рамочного контракта и начнется исполнение генерального контракта", - подчеркнул он.

На сегодняшний день на площадке АЭС "Белене" в полном объеме завершена работа по подготовке котлована для начала строительства первого блока станции, запущен в работу бетонный завод. Кроме того, завершено сооружение очистных сооружений, оснащены оборудованием строительная и геотехническая лаборатории, выполнены буровые работы и геологические изыскания площадки.

Технический проект АЭС "Белене" одобрен на техническом совете НЭК и передан в болгарское Агентство по ядерному регулированию. К изучению российского проекта были привлечены эксперты Болгарии, РФ, Германии, США, Великобритании, ЮАР, а также МАГАТЭ. По заключению экспертов, проект "Белене" относится к новому поколению атомных станций 3+ и обеспечивает значительно более высокий уровень безопасности, соответствующий всем международным требованиям.

В рамках сооружения АЭС "Белене" на российских, европейских и болгарских заводах размещены заказы и начато производство оборудования длительного цикла изготовления. Не менее 30% поставок оборудования, работ и услуг будет локализовано в Болгарии, что обеспечит существенную прибыль предприятиям и организациям реального сектора экономики страны.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. ЗАО "Атомстройэкспорт" победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства.

Базовым для строительства болгарской АЭС "Белене" является российский проект "АЭС-92", который первым среди других проектов получил сертификат EUR (Европейского клуба эксплуатирующих организаций) в 2007 году. В 2009 году в коммюнике Комиссии по определению требований сооружения новых ядерных блоков в Евросоюзе проект АЭС "Белене" был обозначен как один из трех примеров реакторов третьего поколения вместе с проектами в Олкилуото (Финляндия) и Фламанвиле (Франция). Комиссия рекомендовала строить в Европе станции только с реакторами подобной степени надежности и защиты.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария сомневается в целесообразности строительства АЭС в Белене, равно как и совместного с Россией и Грецией трансбалканского нефтепровода.В июле 2011 года "Атомстройэкспорт" подал иск в Международный арбитражный суд о взыскании 58 миллионов евро с Национальной электрической компании Болгарии за проведенные работы по проекту атомной станции.

Компания выполнила определенный объем работ по сооружению АЭС, привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы. При этом болгарской стороне была предоставлена отсрочка выплат, но график платежей все равно был сорван, заявляют в российской компании.

В свою очередь, болгарская сторона заявляла, что имеет встречные претензии по контракту, превышающие требования российских атомщиков. Министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков ранее сообщил, что Болгария признает обоснованность требований российской компании по оплате работ по проекту АЭС в Белене, но со встречными претензиями пока не определилась.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100