AtomInfo.Ru


Калининградские депутаты отказали в проведении референдума по строительству БАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2011

Депутаты Калининградской областной думы отказали активистам инициативной группы в проведении референдума по строительству Балтийской атомной электростанции в Неманском районе области, сообщил в понедельник РИА Новости руководитель пресс-службы регионального заксобрания Вадим Мартынюк.

"Постановление "О проверке соответствия требованиям законодательства вопроса, предлагаемого на областной референдум", принято по итогам опроса депутатов", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что депутаты признали вопрос, предлагаемый на референдум, не соответствующим требованиям федерального и регионального законодательства о проведении референдумов. Решение направлено в избирательную комиссию Калининградской области.

Мартынюк уточнил, что областная дума получила юридические заключения из прокуратуры и управления юстиции Калининградской области, в которых говорится, что проведение регионального референдума не может касаться вопросов, находящихся в ведении федерального правительства, каковым являются вопросы ядерной энергетики.Участники инициативной группы противников строительства АЭС намерены обжаловать постановление думы в суде.

Ранее избирательная комиссия Калининградской области трижды отказывала в регистрации инициативной группы по проведению референдума по строительству БАЭС из-за того, что находила несоответствия в документах и признавала данные об участниках группы недостоверными. Только на заседании 21 июля избирком зарегистрировал инициативную группу, после чего ее ходатайство было направлено на рассмотрение в областную думу.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС-2006 "Санкт-Петербургского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" (ОАО "СПбАЭП"). Головные блоки проекта строятся на площадке Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору. Станция будет состоять из двух энергоблоков. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго - на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области началось в феврале 2010 года. Сейчас на площадке завершается предварительный этап работ: строительство внутренних дорог, канализации и очистных сооружений, подготовка к бетонированию, - подведены линии электропередачи. В работах задействованы около 750 человек, 85% из которых - жители прилегающих районов области.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100