AtomInfo.Ru


Moodys подтвердило рейтинг TEPCO на уровне В1 с негативным прогнозом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2011

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) оператора японской аварийной АЭС "Фукусима-1" - Tokyo Electric Power Co. Inc. (TEPCO) - на уровне "В1", рейтинг приоритетных обеспеченных обязательств на уровне "Ва2", а также общий корпоративный рейтинг "Ва3" с "негативным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговое действие отражает мнение агентства о том, что правительство предпринимает достаточные усилия для стабилизации финансов компании, позволяя ей тем самым оставаться экономически "жизнеспособной". Благодаря этому TEPCO сможет выплачивать средства по страховым обязательствам и снижать ущерб от поврежденной атомной станции "Фукусима-1", который может достичь нескольких триллионов иен.

При этом подтверждение "негативного" прогноза связано с сохранением неопределенности вокруг перспектив компании, в том числе связанных с финансовыми показателями. Согласно Акту о создании корпорации по компенсации ущерба (Act to Establish Nuclear Damage Compensation Facilitation Corporation), схема поддержки TEPCO будет согласована в течение двух лет в зависимости от того, каким образом распределится бремя выплат между самой компанией, ее акционерами, правительством и другими операторами АЭС. Главным фактором в процессе выплат должно стать максимальное снижение нагрузки на простых налогоплательщиков. "Пока неясно, как будет происходить этот процесс", - говорится в документе.

Также Moody's отмечает, что пока неизвестно, каков будет общий конечный объем выплат, будет ли компания повышать тарифы на услуги и переходить с атомной энергетики на ТЭС, а также сколько средств потребуется для восстановления окружающей среды после аварии на АЭС "Фукусима".

"По этим причинам, сохраняется риск для кредитного профиля TEPCO, который Акт о создании корпорации по компенсации ущерба сможет сократить лишь частично", - считает агентство.

TEPCO является компанией-оператором АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", на которых из-за стихии был введен режим ЧС после выхода из строя систем охлаждения реакторов. Землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии, официально названное Великим землетрясением Восточной Японии, и последовавшее за ним цунами, обрушившееся на АЭС "Фукусима-1", вывели из строя систему аварийного энергоснабжения, что привело к остановкам охлаждения топлива и бассейнов с отработавшим ядерным топливом.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Азия, Япония


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100