AtomInfo.Ru


Угрожающие Земле астероиды обнаружит Каисса и уничтожит ядерный Капкан - Центр Макеева

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2011

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика Макеева предлагает разработку космического аппарата-разведчика "Каисса" и универсального ударного космического аппарата "Капкан", способных обнаружить, а затем и уничтожить направленным ядерным взрывом угрожающие Земле астероиды, сообщил в пятницу РИА Новости представитель предприятия.

"Еврокомиссией объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ, связанных с обеспечением астероидно-кометной безопасности Земли. ОАО "ГРЦ Макеева" участвует в конкурсе совместно с российскими и иностранными коллегами и предлагает разработку аппарата-разведчика "Каисса" а также ударного космического аппарата "Капкан" для обнаружения и уничтожения астероидов, - отметил представитель ГРЦ имени Макеева.

Как говорится в материалах разработчика, имеющихся в распоряжении РИА Новости, космический исследовательский аппарат-разведчик "Каисса" предполагается заблаговременно направлять к опасному астероиду.

"Этот космический аппарат формирует нацеленное воздействие зонда-проникателя в астероид и синхронное проведение телеметрического и спектроскопического анализа эффектов соударения для определения физико-химических и механических свойств материала астероида", - отмечается в материалах ГРЦ имени Макеева. "Каисса" и входящий в его состав зонд-проникатель будут снабжены двигательными установками и системами управления, обеспечивающими прямое попадание зонда-проникателя в астероид и нахождение аппарата с телеметрической аппаратурой во время соударения на заданном расстоянии от астероида.

"Космический аппарат будет выводится на траекторию встречи с астероидом с помощью ракет-носителей малого или среднего класса. Конструкция космического аппарата позволяет эффективно проводить исследования сближающихся с Землей астероидов на удалении от Земли до одного миллиона километров", - считают разработчики.

Универсальный ударный космический аппарат "Капкан" для уничтожения астероидов с помощью направленного ядерного взрыва разрабатывается по модульному принципу. Аппарат комплектуется из одного командно-ударного и переменного числа отделяемых ударных модулей, каждый из которых оснащен двигательной установкой и системой самонаведения. Аппарат предполагается выводить на траекторию перелета к приближающемуся космическому объекту с помощью существующих ракет-носителей.

"Универсальный космический аппарат способен воздействовать на сближающиеся с Землей астероиды и разрушать их на большое число фрагментов безопасного размера или переводить их на траекторию, безопасную для Земли. При этом объекты диаметром до 100-150 метров разрушаются при воздействии одиночного ударного модуля, а для атаки более крупных объектов необходимо использование в составе универсального космического аппарата большего числа ударных модулей, каждый из которых имеет свою, оптимально рассчитанную в полете, точку прицеливания, и время их группового удара синхронизируется", - говорится в материалах ГРЦ имени Макеева.

Государственный ракетный центр имени академика Макеева создан в 1947 году и является головным разработчиком ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами подводных лодок. На базе ГРЦ создан холдинг, в состав которого включены участвующие в производстве ракет предприятия: Красноярский машиностроительный завод, Златоустовский и Миасский машиностроительные заводы, НИИ "Гермес". ГРЦ владеет по 75% акций этих компаний. 100% уставного капитала самого ГРЦ находится в госсобственности.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100