AtomInfo.Ru


Анна, Люк и AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

Группа AREVA сменила лидера, но не вышла из полосы неудач. Новый шеф группы Люк Урсель рассуждает о финансовых потерях вследствие Фукусимы. Легендарная Атомная Анна перешла в газетный бизнес. Профсоюзы видят в борьбе вокруг французского атомного комплекса схватку за корпоративные интересы.

Люк Урсель

Говорить о финансовых перспективах и долгосрочных последствиях аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" чрезвычайно тяжело, предупреждает Люк Урсель, сменивший в этом году Анн Ловержон на посту президента группы AREVA.

Впрочем, Урсель тут же сам опровергает свои слова и приводит конкретные цифры. На сегодняшний день, группа получила отказы на сумму 200 миллионов евро. В основном, это касается контрактов на поставку урановой продукции в Японию и Германию.

Портфель заказов AREVA составляет сейчас 43,1 миллиардов евро, или на 1,1 миллиард меньше, чем в конце 2010 года. Фукусима не повлияла на фундаментальные принципы энергетических рынков, а именно - прогнозируемый рост энергопотребления, сокращение запасов ископаемого топлива, стремление государств к энергонезависимости и борьба с глобальным потеплением.

Отказ от некоторых новых проектов может в экономическом плане быть сбалансирован необходимостью повышения безопасности действующих реакторов. По словам Урселя, на каждый блок для этих целей владельцам придётся потратить от 100 до 200 миллионов евро.

Деньги на повышение безопасности уйдут на такие цели, как модернизация систем вентилирования контейнмента, повышение устойчивости к наводнениям электрического оборудования и даже на создание новых залов БЩУ бункерного типа, способных пережить самые тяжёлые катастрофы.

Люк Урсель встал во главе французской атомной группы в непростой период. Чтобы не говорилось о фундаментальных принципах, Урселю и его коллегам придётся заново восстанавливать доверие общества к атомной энергетике. Часть экспертов полагали бы разумным сохранить пост президента AREVA за Анн Ловержон. Но президент Франции посчитал иначе.

Анн Ловержон

Мадам Ловержон, или Атомная Анна, основатель и бессменный президент группы AREVA, была вынуждена покинуть атомную отрасль Франции и сменить круг интересов. По поступающей информации, отныне она войдёт в состав наблюдательного совета левой газеты "Liberation".

У Ловержон есть богатый опыт участия в политической борьбе, и очевидно, что она постарается им воспользоваться. Тем более, что есть повод - во Франции вскоре очередные выборы.

Но примут ли Ловержон левые силы? Французские социалисты разыгрывают сейчас карту радиофобии. В случае победы их кандидата на президентских выборах весной 2012 года, социалисты обещают ввести мораторий на строительство новых блоков и провести общенациональные дебаты по энергетической стратегии. Нужна ли в таком случае Ловержон социалистической партии?

К экс-президенту AREVA не питают особенно тёплых чувств и левые профсоюзы. В борьбе мадам Ловержон за самостоятельность атомной группы и её раздельное существование с EDF и "Alstom" они видят лишь столкновение интересов крупного бизнеса и политических лоббистов.

Ловержон входит в состав блока, собранного вокруг премьер-министра Франсуа Фийона. В вопросах энергетики блоку противостоят Патрик Крон из "Alstom" и боссы EDF, на чьей стороне играет президент Франции Николя Саркози.

В левых профсоюзных изданиях можно найти документ, неплохо стилизованный под утечки из WikiLeaks и якобы содержащий электронную переписку о судьбе AREVA между основными заинтересованными персоналиями, включая Ловержон и Саркози. Документ, разумеется, сфабрикован. Но в него вкраплены инсайды и другая реальная информация.

Если, как утверждается в документе, Анн Ловержон и в самом деле называла Николя Саркози "этим гномом из Елисейского дворца", то надеяться на продление своих полномочий в AREVA она просто не могла. Это само по себе существенный повод для кадровой замены в атомной группе, невзирая на все вместе взятые Фукусимы.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100