AtomInfo.Ru


Белене - война двух исков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

В ситуации вокруг болгарской АЭС "Белене" сохраняется неопределённость. Стороны угрожают друг другу арбитражными разборками. Эксперты предупреждают - проект вошёл в "более горячую фазу".

Два иска

В июле российский "Атомстройэкспорт" пошёл на обострение первым, подав иск в международный арбитражный суд в Париже. Россияне добиваются от болгар выплаты 58 миллионов евро за уже проделанные по проекту работы.

Необходимость такого шага была пояснена в сообщении, распространённом пресс-службой компании.

К АСЭ могут быть предъявлены претензии российскими фискальными органами, если атомщики займут пассивную позицию и не потребуют оплаты от болгарской стороны. Действительно, в этом случае одним из пострадавших окажется российский бюджет, и вмешательство налоговиков будет обоснованным.

О комментариях болгарской стороны поступает противоречивая информация. Взявший на себя роль публичной фигуры в ситуации вокруг иска министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков сразу напомнил о возможном контр-иске к АСЭ на сумму 61 миллион евро.

Деньги, которых могут добиваться от россиян болгары, связаны с контрактами по выкупу с площадки старого оборудования, поставленного туда в социалистический период. Детальной информации о возможном содержании иска в прессе не приводится. Но известно, что по Белене работает болгарская прокуратура, а премьер-министр требует от силовиков приступать к задержаниям.

Что касается российского иска, то на сегодняшний день нельзя однозначно заключить - как к нему относится Болгария. Министр Трайков подтвердил, что деньги россиянам должны быть выплачены, однако затем предложил разойтись полюбовно.

В сегодняшнем интервью радиостанции БНР Трайков высказал предположение, что российская сторона может вскоре отозвать свой иск.

Россияне поняли, что нет никакого смысла оплачивать услуги адвокатов, и что лучший способ "что-то делать по проекту - снять своё требование", полагает Трайков. Логика рассуждений министра такова. Суммы российского и болгарского исков примерно одинаковы, стороны не смогут ничего выиграть в суде и только зря потратят деньги на юристов.

Как именно предполагается выходить из создавшейся ситуации, Трайков раскрывать не стал. Он отметил только, что дело может быть урегулировано на основе взаимозачётов "или любых других способов".

На уходящей неделе в Софии прошли переговоры между болгарскими и российскими представителями. Делегация россиян вернулась домой в пятницу. О содержании переговоров не сообщается.

"В ближайшие дни мы ожидаем ответа, который покажет - продолжает ли Россия настаивать на этом (на иске на 58 миллионов) или попытается сделать что-то более разумное", - заявил Трайков.

Более горячая фаза

Илиан Василев, посол Болгарии в Москве с 2000 по 2006 годы, уверен, что появление российского иска свидетельствует о переходе конфликта вокруг Белене в "более горячую фазу".

В интервью болгарскому изданию "Mediapool" дипломат напомнил, что россияне давно готовились к возможной передаче дела в арбитраж, для чего наняли английскую и болгарскую юридические фирмы: "Ничего удивительного в этом нет".

Дополнительный фактор Василев видит в приближающихся в Болгарии муниципальных выборах, которые состоятся в октябре: "Будьте уверены - тема о Белене войдёт в предвыборный обиход и будет использоваться в качестве повода для атаки на правительство".

Дипломат полагает, что многое сейчас будет зависеть от реакции болгарской стороны: "Первый и необходимый шаг - ещё в начальной фазе должен быть назначен спикер на уровне БЕХ или НЕК. Абсурдно, когда компании АСЭ отвечает министр экономики и энергетики".

"Профессиональный спикер может обеспечить эффективность и эшелонирование реакции в СМИ. Я знаю, что многие высокопоставленные политические деятели любят быть в центре внимания и появляться на телевизионных камерах. Но они должны быть в команде и соблюдать правила", - говорит Василев.

Дипломат с высоты своего опыта подверг критике первую реакцию болгарских официальных лиц на сообщение о российском иске. Говорить о том, что у нас есть встречные претензии, преждевременно. Принцип должен быть таков - лучшие ходы и оружие нельзя засвечивать в СМИ.

"Будьте уверены, что русская сторона подготовилась на несколько ходов вперёд… Скажу, что я не верю в то, что русские партнёры извещают нас в СМИ до того, как обсуждают это с нами", - заявил Василев.

Но если события перешли на односторонний силовой сценарий, то доверие между партнёрами по проекту Белене очевидно нарушено. Доверие - основный капитал таких крупных проектов, считает дипломат.

Появление арбитражных исков "сужает поле для положительного решения по проекту Белене", полагает Василев. Теперь любой шаг навстречу со стороны болгарского правительства может быть интерпретирован его недругами как "уступка внешнему давлению" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100