AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: Япония - страна корпораций

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

Атомная энергетика продолжит развиваться во всём мире, несмотря на кризис на японской АЭС "Фукусима", считает генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано.

Об этом он заявил в ходе поездки в Японию, в ходе которой Амано провел переговоры с премьер-министром Наото Каном и посетил аварийную АЭС "Фукусима".

"Совершенно точно, что количество атомных реакторов будет расти, хотя и не так быстро. Некоторые страны, включая Германию, пересмотрели свою политику в атомной сфере, но многие другие страны уверены, что им необходимы АЭС для решения таких проблем как глобальное потепление. Следовательно, обеспечение безопасности становится важнее всего", - заявил глава МАГАТЭ.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Я считаю, в первую очередь Япония в силу традиций является не классической европейской демократией, т.е. если классическая модель демократии предполагает в первую очередь мнение избирателей, то Япония - это всё-таки страна корпораций.

С моей точки зрения, корпорации не смогут принять такое решение, в первую очередь, в силу высоких затрат на строительство альтернативных объектов, а во-вторых из-за высокой стоимости поддержания данных объектов в период эксплуатации.

Нужно учитывать еще один момент - это высокая доля атомной энергетики в общем энергобалансе страны. Если взять поставки сжиженного природного газа в Японию в качестве альтернативы, то да, они бесспорно смогут компенсировать частично возможность выбытия некоторых АЭС, но в общем энергобалансе это, скорей всего, невозможно.

Если говорить о "Газпроме" о недавних договоренностях о дополнительных поставках СПГ в Японию, то у нас наверное даже пока нет таких мощностей СПГ, чтобы покрывать объемы потребления в Японии. Мы, наверное, и хотели бы, и были бы очень рады этому, но я считаю, что объёмов будет недостаточно, особенно учитывая растущие мировые потребности в СПГ, объёмы СПГ, поступаемого в Европу, те объёмы экспорта, которые собирается контрактовать Китай, и те объёмы, которые идут так или иначе в США.

В любом случае даже при принятии Японией решения об отказе от АЭС, оно не сможет быть выполнено технически".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100