AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: говорить об отказе Японии от атомной энергии не стоит

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

Атомная энергетика продолжит развиваться во всем мире, несмотря на кризис на японской АЭС "Фукусима", считает генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано.

Об этом он заявил в ходе поездки в Японию, в ходе которой Амано провёл переговоры с премьер-министром Наото Каном и посетил аварийную АЭС "Фукусима".

"Совершенно точно, что количество атомных реакторов будет расти, хотя и не так быстро. Некоторые страны, включая Германию, пересмотрели свою политику в атомной сфере, но многие другие страны уверены, что им необходимы АЭС для решения таких проблем как глобальное потепление. Следовательно, обеспечение безопасности становится важнее всего", - заявил глава МАГАТЭ.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Наверное, говорить об отказе от атомной энергии в случае Японии не стоит, потому что Япония практически полностью зависит от импорта традиционных энергоресурсов. Альтернативную энергетику приходится очень серьёзно поддерживать, и меры поддержки иногда доходят до 4-8 центов за киловатт-час выработанной электроэнергии, что ложится очень тяжелым грузом либо на потребителя, либо напрямую на государство.

Скорее всего, будет рассмотрен компромиссный вариант, согласно которому будет предпринят ускоренный вывод более старых электростанций, построенных до 1980, возможно до 1985 года, и при этом всё-таки будет развернуто строительство новых электростанций.

Потому что Япония на протяжении 1990-х-2000х годов была одной из немногих стран, где строительство АЭС не прекращалось. Стабильно в строительстве находилось 1-2- 3 энергоблока, и они очень дисицплинированно соблюдали все сроки по строительству этих блоков по вводу, и проектная база сохранилась. Поэтому здесь нужно говорить о том, что должны быть пересмотрены требования к безопасности, но отказа от АЭС не будет.

Конечно, одним из вариантов может быть увеличение поставок ископаемого топлива - увеличение закупок угля, СПГ. Но тут надо иметь в виду два фактора. Первый - это всё-таки намного более высокая волатильность цен на это топливо, на электроэнергию, которую вырабатывают тепловые электростанции, потому что в структуре затрат на топливо у тепловых электростанций эта составляющая превышает 60%, у атомных станций она намного ниже, и, соответственно, волатильность цен на электроэнергию, которую они вырабатывают, гораздо ниже.

На самом деле, этот фактор является критическим вопросом для японской промышленности, потому что все-таки японский промышленный сектор - один из самых больших в мире, и ориентирован он на максимальную стабильность цен на энергоресурсы.

Увеличение выработки электроэнергии на тепловых электростанциях в ближайший год действительно будет происходить - просто потому, что очень сложно одновременно развернуть масштабное строительство АЭС и при этом выводить много энергоблоков их эксплуатации. Поэтому какое-то время мощность АЭС может быть ниже, чем она сейчас, но в перпективе всё-таки Япония рассматривает это как единственный правильный путь развития энергетики".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Болгария выбирает между несколькими вариантами действий по иску АСЭ - Трайков

Возможен контриск на сумму 61 миллион евро.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100