AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о ценах на электроэнергию

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.0211

Эксперты Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА Новости провели исследование уровня тарифов на электроэнергию для населения в различных государствах Европы.

Результатом анализа стал рейтинг стран Европы по ценам на электроэнергию. Рейтинг был подготовлен на основании оценки стоимости электроэнергии для населения по данным статистических комитетов и регулирующих органов различных стран.

Самая дорогая электроэнергия у жителей Дании - семьи этой страны в пересчёте платят в среднем $0,39 за кВт×ч. Можно отметить, что в Дании практически нет собственных запасов топлива и гидроресурсов для производства энергии, а также существует запрет на атомную энергию, что существенно отражается на уровне цен. В результате в настоящее время в этой стране активно развиваются альтернативные виды энергии.

В пятёрке стран с самой дешёвой электроэнергией на конец I полугодия 2011 года лидирует Украина - здесь стоимость одного кВт×ч для жителей составляет всего $0,03.

Россия в рейтинге на пятом месте с конца с показателем в $0,07 за кВт×ч электроэнергии для населения. Это в два раза больше, чем у занимающей последнее место Украины, однако в 5 раз меньше, чем у лидера рейтинга - Дании, и в 2,5 раза меньше среднего по Европе.

Выше среднеевропейского ($0,2 за кВт×ч) цены в 19 из 37 стран рейтинга.

Примечательно, что, из богатых стран (с ВВП на душу населения больше 30 тысяч долл.), самая дешёвая электроэнергия у активно развивающей атомную энергетику Франции ($0,18 за кВт×ч).

Сергей Кондратьев, старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Безусловно, одним из наиболее важных факторов, влияющих на себестоимость электроэнергии (и соответственно на стоимость для потребителей), является топливная составляющая.

Именно этим фактом объясняется относительно невысокая стоимость электроэнергии во Франции (основу генерирующих мощностей страны составляют АЭС, топливная составляющая которых в общей стоимости электроэнергии невелика) и в Болгарии.

Именно относительно высокая доля АЭС в общем объёме выработке позволяет не только поддерживать относительно низкий уровень цен на электроэнергию для населения, но и поддерживать развитие реального сектора (прежде всего, промышленности).

В то же время, для стран с высокой долей тепловой генерации (Германия, Италия) характерны более высокий уровень и высокая волатильность цен на электроэнергию.

На повышение цен на электроэнергию в последние годы повлиял не только рост цен на топливо (прежде всего, на газ), но и развитие возобновляемой энергетики. Строительство и функционирование ВИЭ субсидируется как за счёт бюджетных вложений, так и за счёт повышения тарифов для конечных потребителей, включая население. В результате именно в странах, наиболее активно поддерживающих возобновляемые источники энергии (строительство ветряных и солнечных электростанций и т.д.) - в Дании, Германии, Швеции - наиболее высока стоимость электроэнергии.

Из стран СНГ наиболее низкая стоимость электроэнергии зафиксирована в Украине, прежде всего, за счёт того, что около половины всей выработки приходится на АЭС. Тогда как низкие тарифы на электроэнергию в Беларуси и Казахстане связаны не столько с реальной эффективностью электроэнергетики в этих странах, сколько с директивным регулированием цен для населения".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск в Международный арбитражный суд

Болгарии выдвинуты претензии на 58 миллионов евро.

ЭО подала заявку на продление до 60 лет сроков эксплуатации блока "Михама-2"

Негативное отношение к новым проектам вынуждает японские компании продлевать старые блоки.

Официальное заявление ГУЭБиПК МВД России

Мероприятия по борьбе с коррупцией проводятся в тесном взаимодействии с ГК "Росатом".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100