AtomInfo.Ru


Константин Зайцев: в госкорпорации активно идет борьба с мошенничеством

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2011

Госкорпорация "Росатом" работает в тесной связке с правоохранительными органами Российской Федерации, и возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных Росатомом в правоохранительные органы, заявили 20 июля в госкорпорации, комментируя сообщение представителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ о задержании бывшего заместителя генерального директора ГК "Росатом" Евгения Евстратова по подозрению в хищении бюджетных средств.

Как пояснили в Росатоме, в госкорпорации создана система противодействия коррупции. На основании материалов, собранных подразделениями в 2010 году, уволено 35 топ-менеджеров, 220 ответственных работников предприятий Госкорпорации "Росатом" понесли дисциплинарную ответственность, 5 пакетов документов переданы для расследования в правоохранительные органы.

Константин Зайцев, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике:

"Насколько мне известно, в госкорпорации "Росатом" принимаются достаточно решительные меры для противодействия коррупции и хищениям. В прошлом году заработала "горячая линия" для приёма звонков от сотрудников, в том числе и анонимных. Кроме того, создано управление по защите активов, задача которого - предотвращать экономические преступления.

Руководитель каждого предприятия и направления в отрасли должен осознавать свою ответственность за эффективное расходование средств, ведь речь идёт о государственной корпорации и о государственных деньгах. Поэтому и контроль тут должен быть постоянным и очень тщательным. Тем более, когда речь идёт о таких сложных и высокотехнологичных (а значит - и высокозатратных) производствах, которые сосредоточены в атомной отрасли.

Судя по информации, обнародованной Росатомом, в госкорпорации активно идёт борьба с мошенничеством. За полтора года своих постов лишились 40 руководителей и топ-менеджеров отраслевых предприятий, в правоохранительные органы направлено свыше десятка пакетов материалов для возбуждения уголовных дел.

Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечены больше 200 ответственных сотрудников. Разумеется, речь идёт не только о госкорпорации, а обо всех предприятиях, которые в неё входят.

Это доказывает, что внутри Росатома действует эффективная система борьбы с коррупцией, что подтверждает серьёзность намерений руководства в борьбе со всякого рода мздоимцами".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В "Росатоме" создана и действует система противодействия коррупции

Возбуждаемые уголовные дела основаны на материалах, переданных ГК "Росатом" в правоохранительные органы.

Первый в Китае реактор на быстрых нейтронах включен в сеть

Состоялся энергопуск CEFR.

Пуск блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR отложен на 2016 год

Стоимость блока достигнет 6 миллиардов евро.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100