AtomInfo.Ru


Строительство новых АЭС в Японии крайне затруднительно - министр

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Строительство новых АЭС в Японии, учитывая аварии на АЭС "Фукусима-1", крайне затруднительно, заявил в пятницу министр по проблемам аварий на АЭС Госи Хосоно.

"Что касается строительства новых АЭС, то после такой серьезной аварии (на АЭС "Фукусима-1"), мы находимся в ситуации, когда это будет крайне затруднительно. Следовательно, с точки зрения некоего временного периода, уровень зависимости от АЭС придется понижать", - сказал министр на пресс-конференции.

Его слова могут быть расценены как высказывание в поддержку премьер-министра Наото Кана, который в своем выступлении на этой неделе заявил о построении общества, независящего от атомной энергетики.

Это выступление было неоднозначно воспринято в правительстве страны, ближайшим окружением премьера. Высказывались мнения, что отказ от АЭС, пусть даже и в неопределенном будущем, должно быть рассмотрено правительством и требует более взвешенного подхода.

Премьер-министр Кан на заседании правительства в пятницу был вынужден пояснить, что его высказывания - личное мнение о судьбе энергетики Японии.

В Японии в марте произошло мощное землетрясение, а затем цунами. На АЭС "Фукусима" были зафиксированы аварии, связанные с утечкой радиоактивных веществ.

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100