AtomInfo.Ru


Япония может прекратить развитие проекта реактора на быстрых нейтронах Мондзю

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Правительство Японии рассмотрит вопрос о дальнейшей судьбе реактора на быстрых нейтронах "Мондзю", включая и возможность его ликвидации, заявил в пятницу журналистами министр науки и образования Тосиаки Такаки.

"Ликвидировать или продолжать использование - так примитивно вопрос не стоит. Я думаю, что вывод о том, как поступить с "Мондзю", будет сделан в контексте энергетической политики страны", - сказал министр.

Реактор на быстрых нейтронах "Мондзю", расположенный в городе Цуруга в японской префектуре Фукуи, был запущен после 14-летнего перерыва в мае прошлого года и вновь остановлен уже в августе из-за того, что в реактор упала трехтонная деталь. Она была извлечена в конце июня этого года, и к осени намечалось выйти на 40% мощности работы реактора.

Реактор "Мондзю" мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.

Строительство реактора было начато в 1986 году, введен в действие он был в августе 1995 года. Однако уже в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара.

Реакторы типа "Мондзю" более производительны, чем обычные атомные реакторы и способны самостоятельно производить плутоний, что частично снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. По существовавшему до аварии на АЭС "Фукусима-1" плану, к 2050 году все блоки АЭС должны были быть заменены на реакторы на быстрых нейтронах. Однако после аварии правительство Японии уже заявило о том, что вся энергетическая стратегия будет пересмотрена в сторону снижения роли АЭС в энергосистеме страны.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100