AtomInfo.Ru


ТЕРСО начала закачивать азот под защитную оболочку третьего блока АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2011

Оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО объявила о том, что начала закачивать азот под защитную оболочку третьего блока станции, что поможет избежать взрыва водорода.

Закачивание азота в третий блок должно стать важным шагом в реализации мер первой ступени ликвидации аварии. Завершение первого этапа ликвидации намечено на 17 июля. Он подразумевает начало стабильного охлаждения реакторов с помощью системы циклической очистки высокоактивной воды, скопившейся в подземных помещениях энергоблоков, и направления ее на охлаждение реакторов. Кроме того, для того, чтобы снизить риск взрывов водорода внутри защитной оболочки, необходимо было начать внедрение под нее азота. Ранее азот начали закачивать на первом и втором реакторах.

После завершения первого этапа ликвидации аварии, ТЕРСО намерена перейти ко второму этапу, рассчитанному на 3-6 месяцев, целью которого станет снижение температуры реакторов ниже 100 градусов.

В марте на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жервами стихии стали более 15 тысяч человек. В результате подземных толчков на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Hа станции начались выбросы, что заставило власти эвакуировать жителей из 20-километровой зоны и ввести запрет на нахождение в ней людей, а также направить рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Корпус крупнейшего в России атомного реактора для НВАЭС-2 доставлен в Нововоронеж

В пятницу он будет снят с баржи.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100