AtomInfo.Ru


Россия и Мексика договорятся о сотрудничестве в области мирного атома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Правительство РФ одобрило проект соглашения с правительством Мексики о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в распоряжении, размещенном в четверг в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Соответствующее распоряжение было подписано 7 июля. Правительство одобрило проект соглашения, представленный госкорпорацией "Росатом", и поручило ей совместно с МИД РФ провести переговоры с мексиканской стороной и подписать соглашение.

Проект соглашения предполагает, в частности, сотрудничество по таким направлениям, как фундаментальные и прикладные исследования, проектирование, строительство, эксплуатация, продление срока службы и вывод из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, а также предоставление и развитие услуг ядерного топливного цикла и обращение с радиоактивными отходами.

Кроме того, стороны будут сотрудничать в сферах обеспечения и регулирования ядерной и радиационной безопасности, в производстве радиоизотопов и их применении в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, а также в обучении и подготовке специалистов в области ядерной физики и атомной энергетики.

Компетентным органом в рамках соглашения с российской стороны будет выступать Росатом, с мексиканской - национальное Министерство энергетики.

Ключевые слова: Россия, Латинская Америка


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100