AtomInfo.Ru


Новосибирским журналистам рассказали об экологической политике НЗХК

Пресс-служба ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

13 июля на Новосибирском заводе химконцентратов (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялась пресс-конференция для представителей городских и региональных СМИ, посвящённая выполнению экологических программ на предприятии.

Программа мероприятия включала в себя встречу с руководством завода, презентацию заводских программ по защите окружающей среды, посещение одного из промышленных объектов НЗХК - территории "хвостохранилища", на котором производится безопасное захоронение отходов производства.

На вопросы журналистов отвечали заместитель технического директора ОАО "НЗХК" по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии Александр Бабушкин и руководитель Сибирского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Владимир Прилепских.

Отвечая на вопрос одного из журналистов об экологической безопасности ОАО "НЗХК" В.Прилепских отметил: "В смысле ядерной и радиационной безопасности Новосибирский завод химконцентратов является практически чистым и не оказывает заметного влияния на окружающую территорию. В целом, мы удовлетворены работой завода по улучшению экологической безопасности. НЗХК это делает планово, последовательно, стабильно, намечая цель и продвигаясь к ней".

Во время посещения территории "хвостохранилища" предприятия журналисты смогли воочию убедиться в безопасности захоронения отходов производства НЗХК на этом объекте. Замеры уровня радиационного фона, проведённые заводскими специалистами на этом объекте не показали превышения значений естественного природного уровня.

В 2010 году суммарные инвестиции НЗХК на реализацию мероприятий по охране окружающей среды составили 73,9 млн. руб. В соответствии с требованиями российского природоохранного законодательства Новосибирский завод химконцентратов проводит постоянный мониторинг объектов окружающей среды на прилегающей к предприятию территории. Для этого создана сеть из 5 стационарных наблюдательных постов в ближайших жилых районах.

ОАО "НЗХК" имеет систему управления, сертифицированную на соответствие следующим международным стандартам: система менеджмента качества производства продукции ISO 9001:2008, система экологического менеджмента ISO 14001:2004, система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда OHSAS 18001:2007. На предприятии разработана экологическая Политика. В ней обозначены главные цели в сфере охраны окружающей среды и пути их реализации, а также обязательства руководства в этой области.

Из статистических данных Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и из материалов государственного доклада "Состояние окружающей среды Новосибирской области" следует, что ОАО "НЗХК" не оказывает ощутимого воздействия на окружающую среду.

В 2011 году предприятие стало победителем областного экологического конкурса "Экопредприятие - 2011". Ранее, в 2010 году, завод был награждён Почётным дипломом победителя всероссийского смотра-конкурса "Лидер природоохранной деятельности в России - 2010".

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ТВЭЛ, НЗХК, Пресс-релизы


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100