AtomInfo.Ru


Второй энергоблок Курской АЭС включен в сеть после ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Второй энергоблок Курской атомной станции включен в сеть в 03.26 мск четверга после планового капитального ремонта, сообщает пресс-служба атомной станции.

"На энергоблоке выполнены эксплуатационный контроль, ремонт и замена оборудования, работы по модернизации", - сказано в сообщении.

В эксплуатации на Курской АЭС сейчас находятся энергоблоки номер 1, 2 и 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Четвертый энергоблок с 15 июня текущего года - в плановом среднем ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. В 1979, 1982 и 1985 годах введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100