AtomInfo.Ru


Власти города, расположенного недалеко от АЭС на Украине, высказались против новых блоков

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Городской совет Острога - города в Ровенской области Украины - высказался против строительства двух энергоблоков Хмельницкой АЭС, которая находится в Нетешине Хмельницкой области в десяти километрах от Острога, сообщает в четверг украинское агентство УНИАН.

На Украине сегодня в работе находятся суммарно 15 энергоблоков на четырех АЭС - Запорожской, Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой. В связи с остановкой Чернобыльской АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая техногенная катастрофа, Украина приняла решение о достройке двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС.

Два блока ХАЭС будут строиться при участии России - соответствующее решение было принято в 2010 году. Планируется, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Депутаты Острожского горсовета, в частности, отмечают, что "в выгодности строительства новых энергоблоков никто так и не убедил жителей прилегающих территорий весомыми аргументами".

Кроме того, "в современных условиях Украины наращивания таких мощностей опасно не только с экологической, но и технической стороны, если считаться с качеством строительства, надежностью фундаментов под энергоблоки, обеспеченностью необходимым количеством воды и прочее", отмечается в сообщении.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100