AtomInfo.Ru


Около 30 инцидентов зарегистрированы на АЭС Бельгии в 2010 году - власти

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Двадцать семь инцидентов на АЭС были зарегистрированы в Бельгии в 2010 году, сообщило в среду Федеральное агентство по контролю ядерной безопасности.

Число инцидентов превысило показатель 2009 года на 25%.

Почти треть всех инцидентов, сообщает агентство, произошли на АЭС "Дуль" в провинции Антверпен и были связаны в основном с неполадками в электросети. Они носили временный характер и квалифицированы как инциденты 1-го уровня (технические инциденты без последствий).

После аварий на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года дискуссия о будущем ядерной энергетики Бельгии, где действуют семь ядерных реакторов, вырабатывающих 60% потребляемой страной электроэнергии, разгорелась с новой силой.

Власти Бельгии ранее объявили о решении провести тесты на надежность АЭС на территории страны в соответствии с рекомендацией Еврокомиссии членам ЕС.

Как заявлял ранее министр энерегитики Бельгии, до тех пор пока результаты тестов не будут изучены, правительство не начнет обсуждать вопрос о возможном продлении работы АЭС. Для проведения проверок "на европейской методологической основе" бельгийские власти решили пригласить независимых международных экспертов. При этом решено, что АЭС, которые не пройдут "стресс-тесты", чьи результаты станут известны к концу года, будут закрыты.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Бельгия


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100