AtomInfo.Ru


Проверка не выявила нарушений при переселении жителей радиоактивного села Муслюмово

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2011

Контрольное управление президента РФ не нашло нарушений законодательства в ходе переселения жителей села Муслюмово в Челябинской области с радиационно-загрязненных территорий, сообщает сайт президента России.Контрольное управление по поручению главы государства проводило проверку совместно с МВД России и аппаратом полпреда президента в Уральском федеральном округе.

На встрече Дмитрия Медведева 8 июня с представителями общественных и экологических организаций директор "Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингаркин передал ему договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов. По его словам, более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин. Президент заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях в этой ситуации.

"Ряд тезисов, высказанных на встрече с Медведевым директором некоммерческого партнерства "Общественное партнерство "Гражданин" Шингаркиным в отношении Росатома и некоммерческой организации "Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области", на которую госкорпорацией была возложена функция реализации мероприятий по отселению граждан, не нашел подтверждения", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля по итогам проверки.

По итогам проверки не подтвердились тезисы о незаконном ограничении перечня граждан села и станции Муслюмово, подлежащих отселению; о неправильном выборе места для строительства нового поселка для переселенцев с точки зрения радиационно-экологической безопасности; о многих жителях села Муслюмово, признанных больными лучевой болезнью.

В то же время в сообщении отмечается, что комиссией выявлен ряд нарушений в деятельности как фонда по содействию отселению, так и региональных органов исполнительной власти.

В сентябре 1957 года на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области взорвалась емкость с радиоактивными отходами. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения аварии попали, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Большое количество радиоактивных веществ попало в пойму реки Теча, на берегу которой стоит село Муслюмово. Жители села переселяются в новый поселок - Новомуслюмово.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, РАО


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100