AtomInfo.Ru


ТВЗ в июле передаст Росэнергоатому партию вагонов для перевозки тепловыделяющих сборок

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.07.2011

ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ, входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг") в июле 2011 года завершит контракт на поставку концерну "Росэнергоатом" тринадцати вагонов для перевозки тепловыделяющих сборок и передаст их заказчику, сообщила пресс-служба ТМХ.

Вагоны для перевозки транспортно-упаковочных комплектов (ТУК) модели 11-9960 изготавливаются ТВЗ в интересах концерна "Росэнергоатом". Это грузовые цельнометаллические герметичные вагоны грузоподъемностью 27 тонн, предназначенные для перевозки тепловыделяющих сборок для всех современных типов российских реакторов. Контракт на разработку и поставку таких вагонов был подписан в 2010 году.

Продукция ТВЗ прошла весь необходимый цикл сертификационных испытаний. В мае текущего года на вагоны модели 11-9960 был получен сертификат соответствия Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте, в конце того же месяца первые два вагона были отправлены заказчику. Наличие сертификата соответствия на эти вагоны позволяет эксплуатировать их на путях общего пользования ОАО "РЖД".

Вагоны в ближайшее время пройдут проверку в условиях реальной эксплуатации, по итогам которой производитель рассчитывает получить новые заказы. Состояние атомной энергетики в России, наличие в стране десяти действующих станций, на которых эксплуатируется 31 энергоблок, предполагает достаточно большую потребность атомщиков в подобном подвижном составе, считают в ТМХ.

Тверской вагоностроительный завод в настоящее время является единственным предприятием, выпускающим вагоны для перевозки топлива, используемого на АЭС.

Тверской вагоностроительный завод, основанный в 1898 году, производит различные типы пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 160 и до 200 километров в час, грузовые вагоны и вагоны специального назначения, тележки для пассажирских вагонов, колесные пары для пассажирских и грузовых вагонов, запасные части к пассажирским вагонам. Кроме того, предприятие может выпускать вагоны для перевозки денег и ценностей, временные передвижные жилища и автомотрисы.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100