AtomInfo.Ru


Президент USEC может уйти в отставку из-за инцидента 11 июня - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Президент USEC Джон Велч (John Welch) может быть отправлен в отставку из-за инцидента 11 июня на разделительном заводе в Пайктоне, вызвавшем повреждения шести центрифуг.

Как утверждают осведомлённые источники, инцидент на заводе, несмотря на его незначительность, вызвал гнев в министерстве энергетики США.

Чиновники задали вопрос руководству USEC - каким образом компания собирается эксплуатировать 11 500 центрифуг после сдачи завода в эксплуатацию, если сейчас она не может обеспечить нормальное функционирование нескольких десятков машин в опытном каскаде?

Инцидент 11 июня произошёл во время планового осмотра оборудования. Из-за неисправности в электрической части было потеряно питание вспомогательных систем для 37 центрифуг. Осуществить переход на резервный генератор сразу не удалось вследствие возникших коротких замыканий.

Выхода радиоактивных веществ не произошло, так как центрифуги не были заполнены гексафторидом урана. Никто из работников завода не получил травм.

Однако в оболочке как минимум одной из повреждённых центрифуг образовались три отверстия. Обломки были разбросаны по всему помещению цеха. Вскрытие другой центрифуги показало, что её внутренние части полностью измельчены.

Компания USEC данную информацию в официальном порядке не подтверждает.

В центрифугах линии ACP, разрабатываемых USEC, используются электромагниты для снижения нагрузки на нижние подшипники. Когда центрифуга замедляет вращение, она проходит через зону резонансных вибраций.

Работоспособность механизмов, предотвращающих возникновение вибраций, зависит от электропитания, и в инциденте 11 июня они никак не могли спасти центрифуги от повреждений.

Кроме того, конструктора USEC придерживаются иной философии, чем их европейские коллеги. Если разработчики URENCO предпочитают проектировать машины для непрерывного использования на протяжении всего срока службы с последующим списанием после останова, то в USEC намерены сделать ремонтопригодные центрифуги ACP-1000 с двух- или трёхгодичным интервалом на обслуживание.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100