AtomInfo.Ru


В Китае обсуждают неофициальные сообщения об отказе от реакторов второго поколения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Китайские компании CNNC и CGNPC - ведущие в КНР поставщики реакторов - не подтверждают факт отказа властей страны от реакторов второго поколения CPR-1000, хотя и готовы к этому.

В компании CNNC утверждают, что не имеют информации о таком решении. Тем не менее, компания готова сотрудничать с другими китайскими организациями при строительстве блоков с клонами и модификациями AP-1000, а также разрабатывает собственные проекты третьего поколения ACP.

В гуандунской компании CGNPC, планировавшей к 2013 году выйти на мировой рынок, отказываются публично комментировать сообщения по CPR-1000. Высокопоставленный представитель компании подтвердил возможность закрытия данной линии, но позднее компания дезавуировала его слова.

Ранее CGNPC наиболее агрессивно среди прочих китайских компаний продвигала проекты CPR-1000 и CPR-1000+.

В Китае на этапе строительства находится 27 блоков, из них только шесть с реакторами третьего поколения. На большинстве остальных блоков будут установлены реакторы CPR-1000.

В национальном плане развития атомной энергетики КНР, принятом до аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи", числится 71 потенциальный новый блок, из которых 22 - блоки с CPR-1000.

После японской аварии Китай временно прекратил выдавать разрешения на строительство новых блоков, хотя начавшиеся проекты продолжаются без каких-либо изменений. Вскоре появилась информация о том, что власти КНР готовы запретить выдавать новые разрешения на блоки с CPR-1000 и строить только блоки с реакторами третьего поколения.

Сложности могут появиться и у проекта AP-1000 и его клонов. Многих в Китае не устраивает их дороговизна. Кроме этого, к AP-1000 имеются вопросы по его сейсмостойкости. Китайская академия инженерных наук выпустила доклад, в котором назвала AP-1000 "не сертифицированным по-настоящему реактором".

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100