AtomInfo.Ru


Westinghouse не превратится в инвестора, и случай Висагинаса останется единственным - источники

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Компания "Westinghouse" не планирует в дальнейшем превращаться в инвестора для строительства новых атомных блоков, и её соответствующее предложение для АЭС "Висагинас" в Литве можно считать исключением.

Такой информацией из достоверных источников располагает электронное издание AtomInfo.Ru.

"Westinghouse" не является и не собирается становиться инвестором для новых атомных проектов, так как это не входит в список бизнес-моделей компании. "Westinghouse" позиционирует себя как продавца реакторных технологий, а не как инвестиционную компанию или эксплуатирующую организацию.

Тем не менее, в Литве "Westinghouse" при поддержке своего мажоритарного акционера "Toshiba" сделал предложение о своём участии в финансировании строительства АЭС "Висагинас" в том случае, если для неё будут выбраны реакторы AP-1000.

Конкурентом "Westinghouse" в будущем литовском тендере станет альянс "Hitachi"/GE.

"Westinghouse" предельно заинтересован в выигрыше литовского тендера, так как это может открыть проекту AP-1000 дорогу в Европу.

Кроме того, модульный принцип строительства блоков с AP-1000 становится наиболее выгодным при серийном производстве, и "Westinghouse" нуждается в получении сразу нескольких заказов на свои технологии. Кроме Литвы, японо-американская компания борется за право строить новые блоки в Польше и Чешской Республике.

Перспективы АЭС "Висагинас" в "Westinghouse" оценивают достаточно высоко в свете отказа Германии от атомной энергетики, который неминуемо создаст дефицит электроэнергии в регионе.

Решение "Westinghouse" о готовности стать инвестором для литовской станции связано, в частности, с желанием ускорить её строительство, так как обычные финансовые институты в данных условиях не рискуют вкладывать крупные средства в сооружение атомных блоков в Восточной Европе.

Ключевые слова: Вестингауз, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100