AtomInfo.Ru


Белоруссия считает, что возражения Литвы по Висагинской АЭС обусловлены экономикой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.06.2011

Возражения Литвы по поводу строительства АЭС в Белоруссии имеют скорее экономическую, а не экологическую подоплеку, заявил начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Белоруссии Александр Андреев во вторник в Минске.

"Строится Калининградская АЭС, планируется построить АЭС в Польше и Белоруссии. Регион будет насыщен источниками выработки энергии", - сказал Андреев.

"Причем Польша должна была быть основным инвестором Висагинской АЭС. У Литвы стоит вопрос по инвестициям в строительство АЭС. Инвесторов практически нет. Возможно, основная причина - экономическая, а не экологическая", - добавил он.

При этом специалист назвал необоснованными претензии Литвы по поводу близости Островецкой площадки, на которой будет размещена белорусская АЭС, к границе Литвы.

"В части технической, литовская сторона получила все ответы. Она возражает против площадки вблизи Литвы. Но Висагинская площадка, на которой предполагается размещение двух энергоблоков, находится на расстоянии 2,1 километра от границы с Белоруссией. Островецкая площадка находится на расстоянии 30 километров от Литвы", - сказал он.

"То, что литовская сторона говорит о необходимости разработки планов эвакуации Вильнюса - необоснованно", - добавил Андреев.

При этом он отметил, что мнения о том, что в Белоруссии будет построен экспериментальный реактор, также неверны.

"В Китае уже работает подобная АЭС, в Болгарии строится такая же АЭС, которая получила заключение о безопасности. В Калининградской АЭС энергоблоки будут такие же, как в белорусской", - отметил специалист.

"Так что, это не экспериментальный реактор", - заключил он.

Андреев также отметил, что в подобных АЭС используются более 100 систем активной и пассивной безопасности.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Представители трёх атомных компаний погибли в авиакатастрофе под Петрозаводском

В числе погибших - Сергей Рыжов и Николай Трунов.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100