AtomInfo.Ru


Конференция МАГАТЭ призвала создать глобальный режим ядерной ответственности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Министерская конференция МАГАТЭ, собравшаяся в Вене в понедельник для обсуждения аварии на АЭС "Фукусима-1", приняла заявление, в котором, в частности, говорится о необходимости принятия более активных мер по обеспечению ядерной безопасности и создания "глобального режима ядерной ответственности".

"Отмечаем необходимость глобального режима ядерной ответственности, учитывающего интересы всех государств, которые могут пострадать в результате ядерной аварии, в целях обеспечения надлежащего возмещения за ядерный ущерб", - говорится в документе, принятом участниками конференции.

В нем подчеркивается "важность принятия в случае ядерной аварии надлежащих мер реагирования, основывающихся на научных знаниях и полной прозрачности", а также "важность принятия более активных национальных и международных мер по обеспечению самого высокого и самого строгого уровня ядерной безопасности на основе норм безопасности МАГАТЭ".

Кроме того, в нем указывается на полезность использования высококачественных независимых международных экспертных оценок безопасности.

"Призываем государства, имеющие действующие АЭС, провести в порядке реагирования в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" прозрачную всеобъемлющую оценку рисков и безопасности на их АЭС... подчеркиваем ответственность ядерной отрасли и операторов за принятие мер в области ядерной безопасности", - говорится в заявлении.

Конференция призвала к тесному сотрудничеству между межправительственными и неправительственными организациями по вопросам ядерной безопасности, а также подчеркнула важность "надлежащего, оперативного и постоянного обмена информацией в случае аварии".

"Подчеркиваем необходимость совершенствования национальных, региональных и международных мер обеспечения аварийной готовности и реагирования в случае ядерных аварий, в том числе путем возможного создания потенциала быстрого реагирования", - говорится в документе.

Ключевые слова: МАГАТЭ, АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

МАГАТЭ может в течение трёх лет проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

Об этом заявил Юкия Амано.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100