AtomInfo.Ru


Иран предпринял шаги по присоединению к конвенции по ядерной безопасности - вице-президент

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Иран начал мероприятия по присоединению к международной конвенции по ядерной безопасности, заявил на министерской конференции МАГАТЭ, посвященной событиям на японской АЭС "Фукусима-1", вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси.

"Иран приступил к обеспечению юридических мероприятий по присоединению к конвенции по ядерной безопасности", - сказал он.

Представитель Ирана отметил, что его страна ожидает серьезного расследования случившегося на АЭС "Фукусима-1" и направления в Японию комиссии, которая будет устанавливать факт наличия или отсутствия халатности на японской АЭС.

Говоря также о предстоящем энергопуске АЭС "Бушер", Аббаси заявил, что он состоится в ближайшее время, что главной причиной задержек с введением первой иранской атомной станции в эксплуатацию стало стремление Ирана обеспечить полноценную безопасность эксплуатации АЭС.

Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции "Бушер".

В конце января 2011 года "Атомстройэкспорт" осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС "Бушер". Физический пуск (начался на АЭС "Бушер" в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Ключевые слова: Азия, Иран


Другие новости:

МАГАТЭ может в течение трёх лет проверить безопасность каждой десятой АЭС в мире

Об этом заявил Юкия Амано.

Россия и Белоруссия обсудят в Вене цену строительства АЭС

Основные параметры мы согласовали и сейчас работаем над ценовыми параметрами.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100