AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Балаковской АЭС отключался из-за ложного сигнала датчика - ЦОС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Третий энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в воскресенье на несколько часов был отключен от сети из-за ложного сигнала неисправного датчика температуры системы охлаждения одного из трансформаторов блока, сообщил РИА Новости сотрудник Центра общественной информации станции.

"Сегодня, 19 июня, в 10.53 мск на энергоблоке номер 3 Балаковской АЭС выявлена неисправность электротехнического оборудования. В соответствии с проектным алгоритмом действием автоматики энергоблок был разгружен и отключен от энергосистемы, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было", - сказал собеседник агентства.

"После этого выяснилось, что отключение произошло из-за ложного сигнала, сформированного неисправным датчиком температуры системы охлаждения одного из блочных трансформаторов", - добавил он.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый. В настоящее время третий энергоблок уже включен в сеть и работает наряду со вторым и четвертым энергоблоками в заданном режиме мощности.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100