AtomInfo.Ru


Наводнение в Небраске не угрожает АЭС Форт Кэлхун - регуляторы США

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2011

Атомная электростанция "Форт Кэлхун", которая оказалась в окружении воды из разлившейся реки Миссури в штате Небраска, находится в безопасности, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на старшего уполномоченного по ядерным вопросам округа штата Дэйва Бэннистера (Dave Bannister) и Комиссии по ядерной регламентации США.

Ассошиэйтед Пресс опубликовало аэрофотоснимок АЭС, на котором видно, как вода вплотную приблизилась к территории "Форта Кэлхун" и угрожает затопить энергоблок станции. Несмотря на вызвавший тревогу фотоснимок, власти Небраски обнесли площадь атомной электростанции гигантским резиновым заграждением, которое не позволит воде нанести ущерб комплексу АЭС.

"Форт Кэлхун в безопасности и будет находится в безопасности на все время ситуации с наводнением", - сказал агентству Дэйв Бэннистер.

Мнение чиновника о безопасности на АЭС подтвердил представитель Комиссии по ядерной регламентации США.

"Мы считаем, они сделали все возможное, отреагировав на данные условия", - сказал представитель комиссии Виктор Дрикс.

Единственный реактор "Форта Кэлхуна" был заблаговременно отключен в апреле. Во время наводнения 7 июня на территории АЭС возник пожар, который на некоторое время вывел из строя систему охлаждения энергоблока. Персонал в целях безопасности был эвакуирован. На данный момент реактор Форта Калхун находится в режиме холодной остановки.

Станция Форт Кэлхун, построенная в 1973 году, расположена на площади 270 гектаров близ одноименного города и населенного пункта Блэр на реке Миссури. На станции построен один реактор мощностью 500 мегаватт. Это самый слабый из всех действующих коммерчески реакторов в Северной Америке.

Недели проливных дождей и обильный водосток после необычно снежной зимы привели к разливу реки Миссисипи в мае, пострадал ряд штатов, вода затопила 1,2 миллиона гектаров фермерских земель в штате Миссисипи, Теннеси, Арканзасе. Затем вышла из берегов река Миссури, которая считается крупнейшим правым притоком реки Миссисипи. На данный момент ожидается повышение уровня наводнения в Небраске и соседнем штате Айова. Наводнение будет держаться, вероятно, и в августе в связи с весенними проливными дождями в высокогорьях Роки-Маунтин, откуда талый снег с водой вливался в реку.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100