AtomInfo.Ru


Фукусима: в ожидании конференции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

В воскресенье в Вене открывается регистрация участников министерской конференции, посвящённой событиям на АЭС "Фукусима Дайичи". Японская сторона раскрывает новые данные о первых днях аварии, а основные игроки решают - как обеспечивать безопасность в новых условиях.

(Без)успешная конференция

Ещё не начавшись, конференция стоит на грани провала. Комментарии не для прессы, сделанные осведомлёнными участниками после технического брифинга в пятницу, не радуют.

Если верить инсайдерам, то США, Индия и Китай успешно провалили все попытки подготовить такой проект резолюции конференции, в котором содержались бы конкретные предложения.

В итоге на мероприятии будет поставлен на голосование документ, написанный в лучших бюрократических традициях и призывающий только "усилить" и "углубить" обеспечение безопасности АЭС.

Возможно, что в реальности всё не так печально. Скорее всего, конференция поручит генеральному директору МАГАТЭ Юкии Амано разработать до сентября план конкретных действий. Если так, то осенью мировое сообщество предпримет вторую попытку закрепить юридически трансграничный характер ядерной безопасности.

Но станет ли сентябрьская попытка успешнее июньской? Многое зависит от японцев. Компания TEPCO и японские регулирующие органы продолжают выдавать подробности того, что происходило на Фукусиме в тяжёлые дни марта. В большинстве стран считают, что известно об аварии всё ещё слишком мало.

По косвенным данным, именно недостаточностью сведений объясняет свой негативизм индийская делегация. В Индии готовы пойти на изменения, но пока не понимают - что же, собственно, случилось на Фукусиме, и что, соответственно, нужно менять.

Россия в Вене, скорее всего, напомнит о своих весенних предложениях, в которых говорится об обязательности международных стандартов. На нашей стороне могут выступить австрийцы и ряд стран третьего мира. Причём, чем ближе государство находится к Японии, тем активнее оно поддерживает россиян.

Два доклада

Компания TEPCO подготовила сводный отчёт по первым пяти дням аварии на Фукусиме. Отчёт наверняка окажется в руках делегатов, но успеют ли они с ним внимательно ознакомиться?

Стоит напомнить о практике нераспространенческого сектора МАГАТЭ, где принципиально важные доклады и документы раздаются странам для изучения за неделю или даже за две до постановки их на обсуждение.

Из тех сведений, что попали в японскую печать, можно предварительно заключить - штаб на площадке всю тяжесть ситуации осознал практически сразу. Директор Масао Ёсида отдавал распоряжения верно и своевременно, однако их исполнение по неизвестным пока причинам затягивалось.

Против персонала 11 и 12 марта работали не только многочисленные афтершоки, но и ухудшившаяся радиационная обстановка на блоках. Вечером первого дня аварии перемещения по первому блоку оказались невозможными - вырос фон.

Негативную роль могли сыграть и организационные факторы. По документам TEPCO всё-таки получается, что задержка с вентиляцией первого блока 12 марта была частично связана с приездом на площадку премьер-министра. Можно с уверенностью предположить, что в Токио это продолжат отрицать.

Помимо сводного доклада от TEPCO, делегатам предстоит ознакомиться и с окончательной редакцией доклада, подготовленного побывавшей в Японии миссией МАГАТЭ.

От предварительной краткой версии он может отличаться несколькими принципиальными моментами - в том числе, появившимся упрёком в отсутствии координации между TEPCO, регуляторами и властями Японии.

Ожидается, что доклад миссии будет содержать и призыв к МАГАТЭ действовать активнее при сборе информации о ядерных инцидентах. С этим согласятся все или почти все. При таких авариях, как на Фукусиме, агентство не имеет права стоять в стороне и объяснять, что это не его проблема.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.

Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100