AtomInfo.Ru


Янко Янев: человеческий фактор - самая серьёзная проблема

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Авария на японской АЭС "Фукусима Дайичи" - комплексное событие, влияющее на различные аспекты современной жизни. Об этом в интервью сайту Kozloduy-bg.info заявил эксперт МАГАТЭ Янко Янев.

"Но моё твёрдое убеждение, что Фукусима не может изменить ход истории", - подчеркнул Янев.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Янко Янев, фото AtomInfo.Ru

Янко Янев, фото AtomInfo.Ru

Многие хотели бы сегодня изменить ход истории развития человеческого общества, которому необходимо использовать экологически чистые энергоисточники. "У нас нет более чистых и более мощных источников энергии, чем АЭС, и мы не имеем и другого дешёвого источника энергии, который в ближайшие 20-30 лет давал бы гарантированную электроэнергию при относительно низких затратах".

Главное сейчас - не впадать в крайности и не предлагать сумасшедшие по дороговизне идеи. "Пусть кто-то положил себе на крышу солнечную панель, которая стоит 20 тысяч евро. Но я не могу предложить это обычному болгарскому гражданину, поскольку для него эта цена запредельная", - считает Янев.

Конечно, альтернативные источники энергии важны и обязательно должны использоваться и развиваться. Но господин Янев привёл в пример недавний доклад, представленный на европейском ядерном форуме крупной компанией, владеющей сетью ветрогенераторов в Германии.

"Они сказали - мы не можем обойтись без ядерной энергии, потому что мы можем производить энергию из ветра, но кто-то всё равно должен заниматься поддержкой энергосистемы в целом, обеспечивать должные параметры сети, предлагать компенсационные мощности. Этот кто-то должен существовать, потому что ветер - величина переменная", - отметил Янев.

Присутствие в системе мощностей, несущих базовую нагрузку - обязательное условие для того, чтобы развивать альтернативные источники, считает Янев.

"Если кто-то будет утверждать, что сможет решить все проблемы с энергией, просто заделывая дома теплоизоляцией, то лучше не обращать внимания на такого человека. Он, скорее всего, не доучился в школе", - прокомментировал болгарский эксперт вопросы о потенциальной роли энергосбережения.

Таким образом, атомную энергетику нужно развивать. Но для того, чтобы это делать, требуются квалифицированные кадры. "Есть ли у нас такие? Это очень серьёзная проблема. Для меня это особенно важная проблема… Человеческий фактор наиболее важен для безопасности, потому что все крупные ошибки вытекают в конечном счёте именно из него", - говорит Янев.

"Человеческий фактор - это люди со знаниями, люди умные, хорошо образованные и тренированные безопасно управлять АЭС. Полагаю, что это на данный момент главный приоритет. В ближайшие десять лет мир потеряет, по крайней мере, 30% атомщиков, потому что большинство из полумиллиона специалистов, занятых в мировом атомном секторе, старше 50 лет", - подчеркнул эксперт.

"Эти люди будут уходить на пенсию. Или просто… уходить. Ведь жизнь, к сожалению, не бесконечна", - напоминает Янев.

Для того, чтобы сформировать новое поколение специалистов-атомщиков, Болгария должна строить блоки. Не имеет значения, полагает эксперт, будет ли это АЭС "Белене" или новые блоки на Козлодуе - так или иначе, новые блоки должны строиться.

"Болгария не будет иметь через 10-15 лет необходимый персонал. Мы и так потеряли много знаний и навыков для строительства АЭС. Представьте себе, что в 1988-1989 годах на Козлодуе было до 10 тысяч человек. Монтажников, строителей, сварщиков - в настоящее время их нет", - сказал Янев.

"Сегодня мы обсуждаем, где возьмём деньги, кто нам их даст, как укрепится влияние России и любое другое (грубое ругательство), вместо того, чтобы работать над укреплением системы подготовки технических специалистов. Здесь важна роль правительства. Оно должно нести ответственность за систему подготовки", - считает эксперт.

"Роль государства важна… Если кто-то надеется, что придёт иностранный инвестор заботиться о нашей инфраструктуре, то он впадает в безумие", - заявил Янко Янев.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, Янко Янев


Другие новости:

Пять человек пострадало в инциденте уровня 3 на гамма-установке в болгарском селе Стамболийски

Инцидент произошёл при замене кобальтового источника.

Энергетический пуск АЭС Бушер запланирован на начало августа 2011 года

Об этом сообщило иранское агентство MNA со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Ирана в РФ Махмуда Резу Саджади.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.

Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100