AtomInfo.Ru


Росатом выделил 5 млрд рублей на дополнительные меры безопасности на АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Росатом выделил 5 миллиардов рублей на обеспечение дополнительных мер безопасности на российских АЭС после событий на японской АЭС "Фукусима-1", заявил журналистам гендиректор Росатома Сергей Кириенко в кулуарах ПМЭФ.

"Мы провели первый этап стресс-тестов АЭС, который включал в себя все российские, европейские и американские данные. Мы запустили программу компенсирующих мероприятий (по приобретению и созданию на АЭС автономных систем обеспечения подачи воды и электроэнергии), которая будет стоить порядка 5 миллиардов рублей. Эти деньги мы уже нашли, перераспределив инвестиционную программу концерна "Росэнергоатом", - сказал Кириенко. Он отметил, что денежные средства выделяются уже в этом году, но не все они в 2011 году будут потрачены.

"Не исключаю, что по итогам анализа первых стресс-тестов сумма тоже может вырасти, но проблемы поиска денег нет, мы будем решать задачу за счет собственных средств и не планируем обращаться к государству за помощью", - сказал он.

Кириенко также отметил, что российские атомщики внимательно наблюдают за проведением стресс-тестов в других странах и готовы ко второму этапу их проведения, если это понадобится.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность, Экономика, Сергей Кириенко


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Росатом и Philips займутся развитием ядерной медицины в России

Компании планируют совместно работать по четырём основным направлениям.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Геннадий Соловьёв

Геннадий Соловьёв
И они её раскрутили, посадили на иглу, приладили сверху магнит, чтобы не очень сильно давило на опору, поставили молекулярный насос, чтобы уменьшить трение.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100