AtomInfo.Ru


Франция утилизирует 162 кг чая из Японии, в котором обнаружен радиоактивный цезий

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2011

Правительство Франции приняло решение утилизировать 162 килограмма завезённого из Японии зелёного чая, после того как при проверке в парижском аэропорту "Шарль де Голль" в нём было зафиксировано содержание радиоактивного цезия в два раза выше европейских норм, сообщает в субботу агентство Киодо.

Партия зелёного чая, задержанная в аэропорту Парижа, была произведена в городе Сидзуока на юго-востоке Японии, в 300 километрах от аварийной АЭС "Фукусима-1". В ходе проверки выяснилось, что в килограмме чайной продукции содержится цезий в концентрации 1 038 беккерелей при норме в 500 беккерелей.

Ранее в пятницу компания-дистрибьютор чая в Токио уведомила власти одноименной префектуры, которая является самым крупным производителем чая в Японии, о том, что в вывозимой продукции превышена норма содержания цезия. Японские власти тогда подтвердили концентрацию цезия в 679 беккерелей на килограмм чайной продукции.

Работа чайной фабрики в Сидзуоке была приостановлена.

После землетрясения и цунами 11 марта на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Начались выбросы, была проведена эвакуация жителей из 20-километровой зоны вокруг станции.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Франция


Другие новости:

Ловержон уйдёт в отставку с поста президента AREVA - СМИ

Её заменит Люк Урсель из AREVA NP.

Стартовало строительство первого в этом году нового атомного блока

29 мая началось сооружение блока "Чашма-3" в Пакистане.

Запрет на полёты над АЭС Форт-Калхун вызван опасными действиями прессы

Вертолёты СМИ опускались слишком низко, рискуя врезаться в провода ЛЭП.


Герой дня

Василий Константинов

Василий Константинов о новых предложениях ТК ТВЭЛ

Ясно, что новая модификация явно лучше, и нормальная эксплуатирующая организация должна быть в ней заинтересована.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мохов

Виктор Мохов
Но последние события показали, что избыточной безопасности не бывает. Насколько оптимален проект, мы должны оценивать по масштабам катаклизмов, которые можем получить.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100