AtomInfo.Ru


Рии Джа-Хван: я завидую России

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Рии Джа-Хван, председатель Корейского агентства по продвижению атомной энергии:

"С того момента, как случилась авария на АЭС "Фукусима", всё человечество обеспокоилось вопросом об атомной энергии, но я, наоборот, завидую России, потому что вы проводите всемирно известный форум.

Я выражаю признательность госкорпорации "Росатом", потому что сейчас самый подходящий момент, самое подходящее время и самая подходящая ситуация, чтобы провести такой форум.

Мы уверены, что нынешний международный форум "Атомэкспо" прошёл успешно. Для меня была большая честь представить свою презентацию на одной из пленарных сессий "Атомэкспо" о том, как улучшить отношение населения к атомной энергетике в странах, которые только начинают ее развивать.

KONEPA - это государственное агентство при Министерстве экономики Кореи, мы в основном отвечаем за улучшение информированности населения Кореи, мы стараемся донести идею о том, что атомная энергия является одним из наилучшим вариантов для борьбы с изменением климата.

Деятельность KONEPA простирается и за пределы Кореи, в такие страны как Малайзия, Таиланд, Польша и т. д. Мы надеемся на усиление международного сотрудничества в ближайшее время, в том числе с Россией.

Насколько я знаю, атомные компании в Корее имеют крепкие отношения с Росатомом. В качестве примера могу привести KEPCO NF (Корея) и ТВЭЛ развивают своё сотрудничество уже восемь лет, у них есть меморандумы о взаимопонимании не только с KEPCO NF, но и с другими атомными компаниями.

У меня была встреча с генеральным директором Росатома Сергеем Кириенко в первый день форума, и мы пришли к единому мнению о том, что необходимо работать над укреплением отношений в будущем, так как российские власти после аварии на "Фукусиме" объявили о том, что энергетическая стратегия России изменена не будет, и они будут следовать тем планам, которые были определены ранее.

Мы в Корее находимся всего в 1300 км от Японии, поэтому корейцы очень обеспокоены состоянием дел в атомной энергетике в целом. Однако власти Кореи также придерживаются первоначальных планов, так что изменений политики относительно атомной энергетики в Корее не будет. В этой связи, господин Кириенко и я как глава KONEPA договорились о более тесном сотрудничестве в будущем.

Причина того, что Корея настолько зависит от атомной энергетики, в том, что у нас нет собственных энергоресурсов. В настоящее время Корея получает от атомной энергетики 35% энергии, а к 2030 году доля возрастёт до 55%. Сейчас в процессе строительства находятся семь реакторов, а к 2030 году планируется построить 12".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Южная Корея, Мнения


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Экспертная группа

Экспертная группа
Однако такие стандарты обычно отвечают минимальному уровню требований, поскольку международные переговоры по юридически-обязательным нормам имеют тенденцию заканчиваться выработкой наименьшего общего знаменателя.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100