AtomInfo.Ru


Такуя Хаттори: решить проблемы без атомной энергетики мы не сможем

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2011

Такуя Хаттори, президент Японского атомного промышленного форума:

"Я считаю, что "Атомэкспо" - это очень важный форум, в особенности, в России, а также и во всём мире.

Во время так называемого атомного ренессанса важность атомной энергии осознают в мире всё больше и больше, особенно с точки зрения роста спроса на электроэнергию и вопросов изменения климата. Чтобы решить эти вопросы, нет единственного и простого ответа, но решить их без атомной энергетики мы не сможем. Сейчас это мнение широко разделяют во всем мире.

Так что с этой точки зрения форум очень-очень важен. Я посещаю "Атомэкспо" каждый год, участвую в пленарных заседаниях, в этот раз у меня доклад о ситуации в Японии. В этом году, который стал особенным после того, как случилась авария на АЭС "Фукусима", которая до сих пор не устранена до конца, мы должны сделать так, чтобы уроки этой аварии были выучены. Мы должны повысить уровень безопасности объектов атомной энергетики во всем мире. Это наша обязанность, и мы просто обязаны её выполнить. Вот почему я сюда приехал.

В случае Германии решение (закрыть атомные станции) очень политически мотивировано. У них атомная промышленность имеет долгую историю, они хорошо знают, как с ней обращаться. Учитывая это, сейчас для них это решение очень сложное, особенно для премьер-министра. Но другим странам будет нелегко отказаться от атомной энергии, если посмотреть на существующее положение дел, рост спроса на энергию и изменение климата, невозможно остановить развитие атомной энергетики. Мы понимаем риски атомной энергетики, но лично я уверен, что мы в состоянии управлять ею и её безопасностью.

Многие люди сейчас говорят, что можно атомную энергетику заменить солнечной, но учитывая её себестоимость и надежность как энергоисточника, это не так просто. Солнечная и ветряная энергетика дают только 20% КПД, а атомная энергетика - больше 80%, то есть для возобновляемых источников нужно в четыре-пять раз больше установленных мощностей. Возможно ли это? Является ли это экономически целесообразным? Это решает каждая страна сама для себя.

И в случае Германии они сами для себя решили. Они могут получать электричество с помощью угольной энергетики, могут также импортировать энергию из Франции. Они уже заглушили семь из 17 реакторов. Я думаю, с этим они справятся, заменят их угольными станциями. Но когда придется закрывать все АЭС и за это надо будет заплатить много денег, я думаю, это будет непросто.

В конечном счёте, мы должно попробовать все - возобновляемые источники энергии, ископаемые, атомную энергию. Если говорить о мирном атоме, важно принимать во внимание фактор отходов, но даже учитывая это, в настоящее время атомная энергия нам нужна, не знаю, сколько еще - 50, 100 лет, но нам она будет нужна".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Пост гендиректора "Росэнергоатома" может покинуть Сергей Обозов - источники

Его может сменить Андрей Малышев.

"Техснабэкспорт" и PSEG Nuclear подписали соглашение по экспорту урановой продукции в США

"Техснабэкспорт" на конец 2010 года имел 11 долгосрочных коммерческих контрактов с девятью американскими энергокомпаниями на общую сумму в 5 миллиардов долларов.

Росатом и КНР не станут конкурентами в развитии технологий реакторов БН - госкорпорация

Здесь говорить о конкуренции ещё рано, потому что технологии будут востребованы лет через 20-25.


Герой дня

Александр Повстянко

Александр Повстянко: стали для быстрых реакторов

Есть простое обстоятельство, с которым мы обязаны считаться. Заводы выпускают неатомные стали буквально миллионами тонн. Им не выгодны наши заказы, в наших объёмах.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов
И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100